1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банки разрешат выводить золото в слитках с ОМС
29.08.202242

Банки разрешат выводить золото в слитках с ОМС

Банки разрешат клиентам выводить золото в слитках с обезличенных металлических счетов (ОМС).

За услугу придется заплатить 3 - 11% от стоимости слитка.

Некоторые банки стали разрешать клиентам выводить с обезличенных металлических счетов (ОМС) физическое золото. В одних кредитных учреждениях эта услуга доступна всем клиентам, в других — только некоторым, пишет Frank RG.

Например, в банке «Приморье» с ОМС можно вывести от 1 грамма до 1 кг золота. Комиссия за вывод варьируется в зависимости от веса слитка: от 11% от стоимости слитка минимального веса до 3% от цены самого крупного.

Frank Media опросил 30 крупнейших розничных банков и выяснил, что такая опция есть и в других банках, но действует она лишь для определенной группы клиентов.

Так, Совкомбанк подтвердил возможность снять слитка с ОМС, но услуга доступна лишь клиентам, заключившим индивидуальный договор обслуживания по металлическим счетам. У Сбербанка такая возможность есть по ряду ранее открытых счетов.

Физическое золото в мелких слитках имеется для покупки не во всех городах. Поэтому мелкому розничному инвестору проще взять ОМС, а сама возможность вывода со счета слитков делает эту историю более интересной, отмечают эксперты.

Спрос на физическое золото в РФ вырос после того, как в начале марта был отменен 20-процентный НДС при покупке золотых слитков. Позднее, в июне, был отменен 13-процентный налог с прибыли (НДФЛ) при продаже слитков из золота. Ранее высокие налоги делали операции со слитками невыгодными для граждан.

По данным World Gold Council, спрос на золотые слитки и монеты в России в первом полугодии вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 4,5 раза и составил 12 тонн. Для инвестирования россиянам доступны покупка слитков, монет и открытие обезличенных металлических счетов.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...