1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bank of America и JPMorgan вернулись на рынок российского госдолга
16.08.202234

Bank of America и JPMorgan вернулись на рынок российского госдолга

Крупные западные банки начали возвращаться на рынок российского госдолга, несмотря на санкции.

Банки могут не только продавать российские ценные бумаги.

DX

Сделки с российскими корпоративными и государственными облигациями проводят JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup и некоторые другие банки.

Они стали предлагать в последнее время своим клиентам помощь в продаже российских государственных и корпоративных облигаций, которые на Западе считаются «токсичными», пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Bloomberg сообщает, что все больше крупных банков Уолл-стрит «готовы торговать российскими облигациями, когда-то считавшимися неприкосновенными». Среди этих банков не только американские, речь также идет Deutsche Bank, Barclays и Jefferies Financial Group.

Подходы банков к работе с российским госдолгом различаются: в некоторых случаях они предлагают помощь не только в продаже активов, но и в других видах сделок.

Западные банки ушли с российского рынка в июне после того, как Минфин США запретил американским инвесторам покупать любые российские ценные бумаги. Однако 22 июля ведомство разрешило инвесторам избавиться от этих активов.

В рекомендациях Минфина США говорилось, что банки могут проводить операции, осуществлять клиринг и регулировать сделки с российскими ценными бумагами, если это поможет американским инвесторам свернуть свои позиции.

До 24 февраля 2021 года в обращении находились российские гособлигации на общую сумму около $40 млрд. Из них примерно половина принадлежала иностранным фондам. Однако затем стоимость бумаг резко упала и покупатели исчезли из-за санкций.

Нерезиденты из дружественных стран с 15 августа были допущены для торговли облигациями на Мосбирже.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...