1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
22.03.202426

Главные международные новости

Главные международные новости

PMI еврозоны вырос

Композитный индекс деловых настроений PMI еврозоны в марте по первой оценке вырос с 49,2 до 49,9 против прогноза 49,7.

PMI Великобритании упал

Композитный индекс деловых настроений PMI Великобритании в марте по первой оценке упал с 53,0 до 52,9 против прогноза роста до 53,1.

PMI США упал

Композитный индекс деловых настроений PMI США в марте по первой оценке упал с 52,5 до 52,2 против прогноза роста до 52,2.

Индекс делового климата IFO Германии вырос

Индекс делового климата IFO в марте вырос с 85,7 до 87,8 против прогноза 85,8. Индекс оценки текущей ситуации IFO вырос с 86,9 до 88,1 против прогноза 88,1. Индекс деловых ожиданий IFO вырос с 84,4 до 87,5 против прогноза 84,7.

Банк Англии не изменил ставку

Банк Англии оставил ставку неизменной на уровне 5,25%, как и ожидалось, распределение голосов было 8-1 (один за снижение ставки), как и ожидалось. Регулятор отметил ослабление инфляционного давления и замедление темпов роста зарплат. Ранее потребительские цены в Великобритании в феврале показали рост на 3,4% г/г, минимум с сентября 2021 года.

ЦБ Швейцарии понизил ставку впервые за 10 лет

Швейцарский национальный банк снизил ставку 1,75% до 1,50%, действие было неожиданным для рынка. Регулятор обосновал свое решение тем, что цель по инфляции выполнена, находится несколько месяцев ниже целевого уровня 2%. Возможно, дело также в том, что курс швейцарского франка сильно укрепился в последние два года (см. https://fred.stlouisfed.org/series/RBCHBIS ), что подталкивало ЦБ Швейцарии предпринять меры для его ослабления.

ЦБ РФ оставил ставку неизменной

Банк России оставил ставку неизменной на уровне 16,0%, как и ожидалось. Регулятор сообщил, что текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Глава центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ приступит к снижению ставки скорее во втором полугодии.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...