1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар упал по итогам заседания ФРС, но снова пытается расти
21.03.202463

Доллар упал по итогам заседания ФРС, но снова пытается расти

Доллар упал по итогам заседания ФРС, но снова пытается расти

Итак, утром в среду пара евро-доллар еще раз сходила вниз, на отметку 1,0836, но перед заседанием ФРС вернулась к 1,0864, а по итогам заседания ФРС подскочила до 1,0940. Как мы и предполагали, позиция ФРС оказалась относительно мягкой. ФРС не выразила явной озабоченности тем, что инфляция перестала снижаться.

В своих прогнозах ФРС по-прежнему закладывает 3 снижения ставки в этом году, хотя рынки опасались, что ФРС может изменить сигнал на 2 снижения ставки. Прогноз по инфляции PCE понижен не был, но по базовому PCE прогноз инфляции все же был повышен с 2,4% до 2,6% г/г. При этом прогноз роста ВВП в 2024 году был повышен с 1,4% до 2,1% (см. https://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/files/fomcprojtabl20240320.pdf ).

На самом деле прогноз ФРС по ставке не является таким уж “голубиным”, как его можно представить из реакции рынка. Дело в том, что прогноз определяется медианой – то есть средним проголосовавшим. А если бы только один из 19 представителей ФРС, которые формировали “точечный график”, проголосовал за меньшее число снижений, то медиана уже бы показывала 2 снижения ставки в этом году. Но это уже детали, на которые рынки не стали обращать внимания, или просто крупные игроки своими действиями на рынке обеспечили такую реакцию на новость, какая была.

В результате объявления решения ФРС рынки показали резкий рост аппетитов к риску. Индекс S&P на новости превысил отметку 5200. Золото достигло $2200. Доходности 10-летних облигаций США снизились с 4,31% до 4,23%. А вот евро-доллар отреагировал довольно скромно. Но даже показанный рост до 1,0940 пара не удержала, к вечеру вторника пара отыграла обратно весь рост полностью, в моменте котировка 1,0864.

А это уже плохой признак для пары. На наш взгляд, с такими тенденциями на рынке о росте к 1,12-1,13 речи идти уже не может. ФРС сейчас сделала поблажку рынкам, но в любой момент может ужесточить риторику. Мы много писали о том, что доллар падает в последние недели вопреки всему, но у такой тенденции есть предел.

Пока мы все еще склонны ожидать локального роста по паре, но по достижении отметки 1,10 уже, видимо, будем переворачиваться. Мы уже много месяцев пишем о том, что ждем в какой-то момент начала среднесрочного тренда на рост доллара с целями ниже 1,0, и этот момент, на наш взгляд, становится все ближе и ближе.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...