1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Комментарий по глобальным рынкам
21.03.202436

Комментарий по глобальным рынкам

Комментарий по глобальным рынкам

О том, как ФРС продолжает надувать “пузыри” на глобальных рынках

Заседания ФРС 20 марта рынки ждали как поворотного момента. В последние месяцы данные по инфляции в США выходили с ростом, и рынки опасались, что на этом фоне регулятор ужесточит сигнал. Но в своих прогнозах ФРС показала, что по-прежнему закладывает 3 снижения ставки в этом году.

Финансовые условия в США остаются мягкими

Между тем, хотя ставка ФРС находится на максимумах с 2001 года, финансовые условия в США являются мягкими. Индекс финансовых условий от ФРБ Чикаго сейчас находится на значениях полуторагодовой давности (см. https://fred.stlouisfed.org/series/NFCI , чем ниже значение, тем мягче условия).

Это связано с тем, что доходности по госдолгу США за последние месяцы упали, в то время как инфляция в США перестала падать, поэтому реальные процентные ставки снизились.

Решение ФРС продлевает ралли на рынках

Рынки восприняли новость от ФРС как “зеленый свет” на дальнейший рост аппетитов к риску. Индекс S&P пробил отметку 5200. Золото пробило отметку $2200. Обе эти цели мы озвучивали ранее в наших комментариях – по S&P от 7 февраля, по золоту от 5 марта.

Инфляция требует других действий от ФРС

Есть два варианта, почему ФРС ведет себя подобным образом. Возможно, что в ФРС почему-то уверены, что торможение снижения инфляции в США является временным, и в следующие месяцы инфляция снова снизится. По последним данным индекс потребительских цен в США вырос с 3,1% г/г до 3,2% г/г при цели ФРС в 2%.

С такими данными по инфляции, ФРС возможно, следовало бы дать понять, что пока рано говорить о снижении ставки. Вместо этого ФРС начинает дискуссии о сворачивании количественного ужесточения (торможении сокращения своего баланса).

ФРС, возможно, идет навстречу демократам в предвыборный год

Но возможно, ФРС просто не желает создавать напряжение на рынках перед президентскими выборами в США, а также хочет поддерживать высокий экономический рост. Известно, что представители ФРС симпатизируют демократам и выступают против экс-президента США Д. Трампа. Хотя формально ФРС – абсолютно независимый орган, который должен быть вне политики.

Рынки находятся в ситуации, когда в США стимулирующей является не только монетарная политика, но и бюджетная. Дефицит бюджета в 2024 г. финансовом году оценивается в 7% ВВП. В таких условиях пока не видно, что может остановить ралли на рынках.

Наш прогноз по ситуации на глобальных рынках

“Пузыри” на рынках имеют свойства надуваться до степени полного абсурда, и пока не видно, чтобы ситуация дошла до такой степени. Полагаем, что ключевые рисковые активы могут продолжить рост в ближайшие недели.

При этом абсолютно не исключено, что в какой-то момент ФРС ужесточит риторику. И окажется, что рынкам только показалось, что они увидели “зеленый свет”. Для этого ФРС не обязательно ждать до следующего заседания, которое состоится еще нескоро - 1 мая.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...