1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
19.07.202329

Главные международные новости

Главные международные новости

Замедление темпов инфляции в ЕС

Рост индекса потребительских цен в Евросоюзе сократился с 6,1% г/г в мае до 5,5% г/г в июне, что совпало с ожиданиями консенсуса. Данное значение является минимальным с января 2022 г. Вероятными причинами могли стать замедление инфляции на продукты питания и снижение стоимости энергоносителей. В месячном выражении инфляция составила 0,3%. Базовая инфляция увеличилась сильнее ожиданий: в июне индекс оказался на уровне 5,5% г/г против прогноза в 5,4% г/г. Европейский центральный банк прогнозирует, что средняя инфляция в ЕС в 2023 г. окажется на уровне 5,4%

Замедление темпов инфляции в Великобритании

В Великобритании темпы инфляции в июне снизились до 7,9% г/г c 8,7% г/г в мае, ниже прогнозируемых значений в 8,2% г/г. Наблюдается значительное замедление инфляции и в месячном выражении: рост индекса потребительских цен в июне составил 0,1% м/м против 0,7% м/м в мае. Базовая инфляция также замедлилась с 7,1% г/г до 6,9% г/г.

Ослабление фунта стерлингов

На фоне опубликованных данных по инфляции в Великобритании, которая оказалась ниже прогнозируемых значений, пара USDGBP выросла на 0,95%.

Замедление темпов инфляции в Новой Зеландии

Во 2 кв. 2023 г. рост индекса потребительских цен в Новой Зеландии сократился с 6,7% г/г до 6,0% г/г. В квартальном выражении инфляция замедлилась с 1,2% до 1,1%.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...