1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. О перспективах курса рубля
13.07.202334

О перспективах курса рубля

О перспективах курса рубля

За последнюю неделю пара USD/RUB вернулась к отметке 90 от ранее поставленного максимума на 93,85. Откат USD/RUB от максимумов, во-первых, вызван резким ослаблением доллара на международном рынке, произошедшим в последнюю неделю: пара EUR/USD, например, выросла от 1,0850 до 1,1150. Можно заметить, что на паре EUR/RUB картина совсем другая, там нет яркого разворота вниз. Во-вторых, рубль поддержан ростом ростом цен на нефть - за последнюю неделю от $75 до $80 по Brent.

Рубль также могло поддержать завершение покупок валюты крупным игроком, о котором сообщал ЦБ РФ в отчете "Обзор финансовых рисков за июнь", в конце июня крупный игрок покупал 40% всего объема покупок валюты на рынке (см. https://cbr.ru/Collection/Collection/File/45128/ORFR_2023-06.pdf ). Могло также сыграть начало конвертации экспортерами валюты в рубли под дивидендные выплаты в июле (к выплате ожидается 500 млрд руб.).

Отметим, что кроме роста цен на нефть, позитивные для рубля факторы носят разовый характер, в то время как рубль остается уязвимым из-за ослабления профицита внешней торговли на фоне устойчивого роста импорта. В июне профицит текущего счета РФ показал дефицит впервые за три года.

Не ожидаем существенного роста рубля в краткосрочной перспективе, но к концу года ждем USD/RUB ниже 90 на фоне дальнейшего роста цен на нефть. Поддержать курс рубля может сейчас объективно только улучшение профицита внешней торговли, то есть рост цен на нефть. Мы полагаем, что цены на нефть Brent будут постепенно расти и достигнут $95 к концу года, что поддержит курс рубля.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...