1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар обновил максимумы года на данных по американской инфляции
12.07.202366

Евро-доллар обновил максимумы года на данных по американской инфляции

Евро-доллар обновил максимумы года на данных по американской инфляции

Итак, коррекция пары евро-доллар в первой половине вторника оказалась не продолжительной. Без видимого повода во второй половине вторника евро-доллар снова пошел вверх, превысил отметку 1,10, рост продолжался в азиатскую сессию, и был показан новый локальный максимум на отметке 1,1038. Потом произошел минимальный откат, и данные по индексу потребительских цен в США за июнь в 15.30 мск евро-доллар встретил на 1,1020. Данные показали более слабый рост инфляции, чем ожидалось, это был сильный негатив для доллара. Учитывая, что евро-доллар и так уже был на грани обновления максимумов года, и техническая картина по паре была крайне “бычья”, выход данных спровоцировал “выстрел” вверх по паре, после чего евро-доллар начал расти уже за счет срабатывания стопов, которые, можно предполагать, расположены выше максимумов года.

Собственно говоря, это тот сценарий, о котором мы писали в понедельник. На прошлой неделе евро-доллар выкупали против данных, подняли пару выше верхней границы диапазона последних недель. И на самом максимуме, как по заказу, вышли негативные для доллара данные. О том, что евро-доллар по-хорошему должен обновить максимумы года перед тем, как пойти глобально вниз, мы писали не один месяц. С другой стороны, как мы писали уже недавно, предсказывание максимумов – крайне неблагодарное занятие. Мы не знали, какие выйдут данные по инфляции сегодня, и не знали, где на рынке стопы. Крупные игроки, очевидно, знали и то и другое. Поэтому мы писали о том, что максимум может быть показан где угодно между 1,10 и 1,12.

Во вторник мы сочли, что все закончится легким пробитием отметки 1,10, но оказались не правы. С другой стороны, если пара находится близко к максимальным за последние месяцы уровням, и есть уверенность в ее скором снижении, лучше продать ее пораньше даже с риском того, что сделка на какое-то время уйдет в минус, чем рисковать тем, что рынок уйдет вниз, а позиция так и не будет открыта. Вообще трейдер в ситуации именного такого типа находится в двойственном положении – можно хорошо продать пару на годовом максимуме, а с другой стороны, совершенно неизвестно, где закончатся стопы у продавцов евро-доллара.

В моменте на евро-долларе котировка 1,1130, пара еще продолжает рост. Он может закончиться в любой момент, а может быть пара попытается приблизиться к отметке 1,12, нельзя исключать и уровней выше - здесь гадать бесполезно. Но мы хотим отметить, что сами по себе сегодняшние новости по инфляции в США отнюдь не стоят такой реакции рынка. Снижение инфляции в США с 4,0% до 3,0% г/г не означает победы в США над инфляцией. Это просто действие эффекта высокой базы прошлого года. Из расчета годовой инфляции ушли месячные данные за июнь 2022 года на уровне 1,3% м/м, вместо них пришли новые июньские 0,2% м/м (см. https://ru.investing.com/economic-calendar/cpi-69 ).

Но в следующем месяце ситуация изменится на противоположную – в июле 2022 года была нулевая инфляция и ее уход никак не снизит годовую инфляцию, зато прибавится месячная инфляция за июль 2023 года. Которая может оказаться высокой, учитывая наблюдающийся сейчас рост цен на нефть. А вообще надо смотреть базовую инфляцию – там ситуация отнюдь не такая благоприятная, потому что жесткий рынок труда в США поддерживает высокие цены на услуги.

Россия недавно прошла точно такую же ситуацию с инфляцией. По свежим данным инфляция в июне составила 3,3% г/г, поднявшись от апрельских 2,3% г/г и майских 2,5% г/г. Не надо думать, что ЦБ РФ на ближайшем заседании будет смотреть на эти годовые цифры инфляции при принятии решения 21 июля. В действительности июньская месячная инфляция в пересчете на год составляет уже 6,2% годовых, что выше цели ЦБ в 4%. Так что ЦБ РФ поднимет на ближайшем заседании ставку минимум на 50 б.п., но может сделать и больше, учитывая влияние на инфляцию прошедшего недавно сильного ослабления рубля.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...