1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар уверенно растет, впереди данные по инфляции в США за июнь
10.07.202358

Евро-доллар уверенно растет, впереди данные по инфляции в США за июнь

Евро-доллар уверенно растет, впереди данные по инфляции в США за июнь

Итак, в пятницу рост евро, начавшийся на относительно слабых данных по приросту рабочих мест в США, довольно быстро закончился, максимум был показан на отметке 1,0973. Утром в понедельник евро-доллар тоже не спешил с ростом. И только во второй половине понедельника пара прошла в рост, на текущий момент котировка 1,0990. Это совсем не то, чего мы ожидали в пятницу – полагали, что евро-доллар быстро “выдернут” на стопы, после чего пара также быстро упадет. Евро-доллар же растет медленно, но довольно устойчиво, что скорее предвещает более высокие максимумы по паре.

Никаких объяснений тому, что происходит на паре евро-доллар, начиная с прошлого четверга, на рынке нет. Происходит то, что происходит – несмотря на сильные данные по экономике США и слабые по экономике еврозоны, доллар падает. Мы писали о том, что за ростом стоят спекулятивные мотивы – как минимум сбор стопов выше диапазона 1,0830-1,10, в котором пара провела две недели. Разумеется, стопы выше 1,10 – это цель, но просто так двигать рынок против данных на стопы даже для крупных игроков – это затея, которая не всегда может окупиться. Потому, что как только крупные игроки начнут продавать евро, то без поддержки со стороны фундаментального фона, цена быстро рухнет обратно и открытые позиции можно и не закрыть с прибылью.

У нас только есть одна версия того, что происходит – рост евро-доллара идет под данные по инфляции в США, которые будут опубликованы в среду. Ожидается, что общая инфляция по индексу потребительских цен сократится с 4,0% г/г до 3,1% г/г, а базовая сократится с 5,3% г/г до 5,0% г/г. Если данные покажут сокращение инфляционного давления, сиюминутно это может быть расценено рынком как повод для более быстрого завершения цикла повышений ставки ФРС. Тогда под такую новость евро-доллар может и обновить максимумы года – превысить отметку 1,11 – перспектива, от которой мы отказались ранее, поскольку сильные данные по экономике США вроде бы должны были привести к росту доллара.

Таким образом, у евро-доллара есть время на рост до среды включительно. Мы не знаем, где закончится начатый рост, чуть выше 1,10 или вблизи отметки 1,12. Мы определенно полагаем, что любое падение доллара будет краткосрочным, но угадывать максимумы, особенно в такой ситуации как текущая – дело неблагодарное. Полагаем, что, в конечном счете, доллар все равно вернется к росту и опустится до отметки 1,0 – так как если в США будет рецессия, то доллар вырастет как валюта-убежище, если же рецессии не будет, то ФРС продолжит повышать ставки, что также поддержит доллар. Как показали последние данные, рынок труда США по-прежнему перегрет, и только одно это не даст инфляции выйти на цели ФРС.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...