1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар вышел вверх из локального сходящегося треугольника
07.07.202348

Евро-доллар вышел вверх из локального сходящегося треугольника

Евро-доллар вышел вверх из локального сходящегося треугольника

Итак, в 15.30 мск в пятницу вышли данные от Минтруда США по занятости. Уровень безработицы упал с 3,7% до 3,6%, как и ожидалось. Прирост рабочих мест вне с/х (Nonfarm Payrolls) в июне составил 209 тыс. против прогноза 225 тыс. Данные по приросту - чуть хуже прогноза и в принципе на довольно сильном уровне. Однако учитывая, что вышедшая в четверг другая статистика по США была ультрапозитивной, такие данные могли вызвать некоторое разочарование. Неудивительно, что по первой реакции на новость пара евро-доллар подскочила. Но потом пару вполне логично начали продавать против новости. Поскольку пятничные данные никак не могли поколебать сформированный данными четверга вывод о том, что экономика США продолжает показывать уверенный рост, сейчас прежде всего за счет сферы развлечений и гостиничного бизнеса.

Удивительно то, что после некоторой борьбы пара евро-доллар снова вернулась к росту и вышла вверх из сходящегося треугольника, о котором мы писали утром. Технически ситуация изменилась кардинально – евро парадоксально поглотил весь последний негатив по экономике еврозоны и позитив по экономике США. Кстати, в пятницу утром выходили еще и плохие данные по промпроизводству Германии за май – они показали спад на 0,2% м/м против прогноза нулевого роста, в годовом выражении рост сократился с 1,75% до 0,82%. То есть, надо прямо сказать: сегодняшний рост евро противоречит вообще всем возможным факторам, которые сейчас есть на рынке.

Все-таки произошедшее еще раз показывает – в определенных случаях спекулятивный фактор начинает превалировать над всеми остальными. В большинстве случаев рынок не может просто так взять и начать тренд в какую-либо сторону. Надо обязательно сходить за стопами с противоположной стороны. В данном случае, как мы думаем, речь может идти о стопах выше верхней границы диапазона 1,0830-1,10, в котором пара находилась с середины июня. То есть, раз евро-доллар уже вырвался вверх (в моменте котировка 1,0960), то куда-то к 1,1050 пара еще сходит. Однако полагаем, что этот рост будет весьма краткосрочным, хотя и весьма стремительным. Мы отводим на него вечер пятницы и первую половину понедельника – после чего ждем возврата доллара к росту. Полагаем также, что, учитывая фундаментальный фон, желания и возможности “забросить” евро-доллар на новые максимумы года, выше отметки 1,11, у крупных игроков не будет. Все-таки на фоне начатого Казначейством США цикла размещения долга, который будет длиться как минимум до сентября, обвал доллара сейчас США не нужен.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...