1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. О перспективах рынка нефти
07.07.202322

О перспективах рынка нефти

О перспективах рынка нефти

Цены на нефть с начала мая стоят в узком диапазоне $72-$78. В июне рынки не отреагировали на решение ОПЕК+ продлить до конца 2024 года принятые в апреле добровольные сокращения добычи на 1,66 млн б/д. Тогда же, в июне, Саудовская Аравия решила дополнительно сократить добычу на 1 млн б/д в июле с возможностью продления. В июле ОПЕК+ предпринял новые действия – уже третьи за год. Саудовская Аравия продлила дополнительное сокращение добычи на 1 млн б/д на август, плюс Россия объявила, что в августе сокращает экспорт на 500 тыс. б/д. Но и на это действие на рынке реакция была небольшая.

На рынке есть разные версии того, почему, несмотря на все предпринятые ОПЕК+ меры, цена нефти так и не растет. Говорят, например, о слабости спроса на нефть в мире, и в особенности в Китае, где восстановление идет слабыми темпами. Однако эти объяснения не соответствуют действительности. Спрос на нефтепродукты в целом начал активно расти этим летом из-за автомобильного сезона. Например, в США он выше уровней годовой давности на 0,5 млн б/д и соответствует уровням 2021 года. Быстрыми темпами растет спрос на авиакеросин – объем авиаперевозок в мире приближается к допандемийным уровням.

Что касается Китая, то хотя данные по розничным продажам и промышленному производству Китая в последние месяцы разочаровывают, на спросе на нефть это не сказывается. По данным Reuters, импорт нефти Китаем в июне оценивается на уровне 12,5 млн б/д – это второе в истории значение (в июне 2022 года, в разгар локдаунов, Китай импортировал только 8,75 млн б/д нефти). То же самое касается импорта по Азии в целом – в июне он оценивается 29,1 млн б/д, что близко к историческому максимуму (в апреле и мае импорт Азии был существенно ниже, по 26,4 млн б/д). Таким образом, спрос на нефть в ключевых регионах больше, чем год назад.

Другая версия слабости цен на нефть заключается в том, что растет предложение на рынке нефти за пределами ОПЕК+. Отчасти это правда. Больше всего с начала года по май выросла добыча в Центральной и Южной Америке, 6,3 млн до 7 млн б/д. Но в других регионах мира рост добычи небольшой, например, прирост добычи в США частично компенсируется падением добычи в Канаде.

Что важно, во втором полугодии прирост добычи за пределами ОПЕК+ будет минимальным, в то время как на рынок в полной мере начнут влиять сокращения добычи стран ОПЕК+. При этом из-за сезонных факторов спрос на нефть в этом году только начал активно расти. По оценке МЭА во 2-ом полугодии ожидается дефицит в 2 млн б/д, в то время как в 1-ом полугодии рынок в целом был сбалансированным.

При таких перспективах рынок должен был бы заранее отыгрывать предстоящий дефицит на рынке нефти, но этого не происходит. Данные показывают, что хедж-фонды и другие крупные игроки нефтяного рынка сокращают длинные позиции и открывают короткие позиции. По данным на 27 июля крупные игроки имели соотношение длинных позиций к коротким на уровне 1,84 к 1. В последний раз управляющие фондами были столь пессимистичны в отношении цен на сырую нефть во время первой волны пандемии коронавируса в 2020 году, сообщает агентство Reuters.

Все же полагаем, что в этом противостоянии между сокращающим добычу ОПЕК+ и пессимизмом управляющих фондов победит ОПЕК+, как это и было в 2020 году, когда для целей поддержки цен на нефть ОПЕК+ пошел на сокращение добычи на 10 млн б/д (10% мировой добычи). Ожидаем, что цены на нефть Brent поднимутся выше $80 в ближайшие недели и превысят $90 до конца года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...