1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Европа в рецессии, а деловые настроения еврозоны падают дальше
05.07.202336

Европа в рецессии, а деловые настроения еврозоны падают дальше

Европа в рецессии, а деловые настроения еврозоны падают дальше

Итак, пара евро-доллар постепенно снижается второй день подряд. В среду вечером пара опустилась до 1,0860. Пока, впрочем, евро-доллар все еще остается в диапазоне 1,08-1,10, в котором находится с середины июня. Мы ожидаем решительного прорыва ниже отметки 1,08 в ближайшее время, до публикации в пятницу ключевой статистики по занятости за июнь от Минтруда США. Ожидается, что прирост числа рабочих мест вне с/х в июне в США составит 225 тыс. против 339 тыс. в мае. Но на наш взгляд, ждать публикации этих данных не будут.

Одним из дополнительных аргументов того, почему евро-доллар должен упасть, на наш взгляд, является разница в состоянии экономик США и еврозоны. Как оказалось недавно, еврозона уже находится в рецессии, так как после пересмотров за 4 кв. 2023 г. и 1 кв. 2024 г. по обоим кварталам имеется спад ВВП на 0,1% кв/кв. При этом сегодня был опубликован пересмотр статистики по индексу деловых настроений еврозоны за июнь, композитный индекс по второй оценке пересмотрели с 50,3 до 49,9. Ниже 50, то есть в зону экономического спада, показатель проваливался в последний раз в декабре 2022 года. Таким образом, есть все шансы на то, что во 2-ом квартале 2023 года еврозона из рецессии попросту не выйдет.

По США деловые настроения, конечно, также снижаются. Композитный индекс PMI по США выйдет в четверг, ожидается снижение с 54,3 до 53,0 – но это все еще заметно выше 50. Кроме того, как мы не раз указывали, индикатор GDP Now от ФРБ Атланты показывает, что во 2-ом квартале экономика США покажет все еще сильный рост – на уровне 1,9% годовых (см. https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow ). Поэтому есть шансы на то, что, в конечном счете, ФРС от текущего момента произведет больше повышений ставок, чем ЕЦБ, что безусловно будет позитивом для доллара.

Наконец, еще один немаловажный фактор – это состояние аппетитов к риску. Во многом причина того, что пара евро-доллар выросла в июне, заключается в сильном росте индекса S&P. Доллар часто падает, когда на рынках акций идет рост из-за роста желания инвесторов рисковать. Однако замедление экономического роста в США, хотя и происходит гораздо медленнее, чем ожидалось многими, но все же происходит. Следовательно, в конечном счете, доллар получит поддержку как валюта-убежище.

И все это дополнительно к тому, что Казначейство США сейчас проводит массовые размещения долга, по плотности и масштабу вторые в истории после тех, что проводились в пандемию. Так что полагаем, что альтернативы росту доллара в перспективе до конца года просто нет. Ждем снижения пары EUR/USD до паритета в ближайшие месяцы.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...