1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
04.07.202311

Главные международные новости

Главные международные новости

Центробанк Австралии не повысил ставку

Резервный банк Австралии во вторник принял решение оставить размер ключевой процентной ставки на уровне 4,1% годовых, хотя аналитики ожидали повышения ставки на 25 б.п. В апреле ЦБ Австралии уже делал паузу в повышении ставки, но затем повышал ее в мае и июне. Регулятор сообщил, что ему нужно больше времени для оценки влияния предыдущих повышений на экономику, добавив, что инфляция в Австралии прошла свой пик и опустилась до 5,6% в мае.

Эль-Ниньо наступает

Всемирная метеорологическая организация объявила о том, что впервые за семь лет с вероятностью в 90% сформируется климатическое явление Эль-Ниньо во второй половине 2023 года. Это “создает основу для вероятного повышения температуры и разрушительных погодных и климатических явлений”. В течение трех последних лет климат Земли находился под влиянием противоположного климатического феномена - Ла-Нинья.

ЦБ РФ продолжает дистанцироваться от происходящего с рублем

Вслед за зампредом Алексеем Заботкиным другой зампред ЦБ, Ксения Юдаева, заявила, что рубль падает из-за уменьшения профицита внешней торговли России, и ЦБ не видит рисков для финансовой стабильности. Юдаева сообщила, что не видит необходимости в возврате обязательной продажи валютной выручки экспортерами. То есть ЦБ не собирается здесь принимать никаких новых мер несмотря на то, что во вторник пара USD/RUB достигала отметки 90.

Китай ограничил экспорт редкоземельных металлов

Министерство торговли Китая объявило о введении с 1 августа ограничений на экспорт галлия и германия — металлов, важных для производства полупроводников и других высокотехнологичных изделий. Теперь компании, которые хотят и дальше экспортировать металлы, должны будут подавать заявку в Министерство торговли, а также сообщать информацию о том, кому они сами будут их продавать. Считается, что решение является реакцией китайской стороны на ограничения на поставку критически важного оборудования для производства микросхем со стороны США.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...