1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар задержался у отметки 1,09
04.07.202335

Евро-доллар задержался у отметки 1,09

Евро-доллар задержался у отметки 1,09

Итак, пара евро-доллар, которая на прошлой неделе начала снижение и в пятницу около полудня обновила минимум с середины июня, показав отметку 1,0835, во второй половине пятницы пошла в отскок. Этому отчасти способствовали данные по индексу цен личного потребления (PCE) в США, которые вышли в 15.30 мск и показали более слабый рост общей инфляции. Впрочем, базовая инфляция PCE вышла на прогнозном уровне, 0,3% м/м, 4,6% г/г, и все еще остается существенной. На этом евро-доллар вернулся выше 1,09, поднимался до 1,0931.

В понедельник с утра евро-доллар снова пошел вниз, падал до 1,0870, но вернулся к росту днем, чему способствовал выход плохих данных по индексу деловых настроений ISM в промышленности США за июнь. Индекс упал с 46,9 до 46,0 против прогноза роста до 47,2. Однако данные на самом деле скорее были даже позитивные, поскольку подындекс новых производственных заказов ISM показал рост с 42,6 до 45,6 против прогноза 44,0. Видимо поэтому евро-доллар, который еще раз показал в понедельник 1,0930 по первой реакции на новость, все же откатился обратно к 1,09. И в моменте котировка как раз 1,09.

Что будет дальше? Мы определенно считаем, что время для роста евро прошло. Если бы, как мы считали ранее, у крупных игроков было намерение вывести рынок на стопы выше 1,11, они воспользовались бы этой возможностью в конце июня, когда евро-доллар в третий раз за месяц подходил к отметке 1,10 снизу. Вместо этого евро-доллар пошел вниз, а на данных по ВВП США 29 июня резко провалился ниже 1,09, хотя на самом деле третья оценка ВВП США за 1 кв. уже не должна была никого интересовать, даже несмотря на значительный пересмотр роста по этой оценке вверх.

Полагаем, что пара евро-доллар уже готова к тому, чтобы начать крупное снижение в район 1,05 и ниже. Причем на этой неделе выходит довольно много данных по экономике США, особенно в четверг и пятницу – в пятницу выйдет статистика Минтруда США по занятости. Поскольку по опыту, рынок начинает крупные движения обычно заранее, без видимого повода, и только заканчивает на выходе каких-то важных данных, мы склонны считать, что падение ниже 1,08 на евро-долларе должно произойти в самое ближайшее время. Если этого не произойдет, то и на данных по рынку труда уже ничего не произойдет. А затем рынку ничего не останется, как ждать итогов заседания ФРС 26 июля, поскольку других значимых новостных драйверов впереди просто нет.

Сегодня, во вторник, в США выходной – День независимости, а в среду вечером ФРС публикует протоколы заседания ФРС. Мы полагаем, что ближайшие сутки – идеальный момент для того, чтобы без всякого видимого повода начался рост доллара. Хотя повод на самом деле есть – мы уже писали об этом. В среду Казначейство США заберет с рынка в векселя $60 млрд, в четверг – $70 млрд (см. https://treasurydirect.gov/auctions/announcements-data-results/announcement-results-press-releases/c... ). Это сильнейшее изъятие долларовой ликвидности с рынка, которое должно вызвать укрепление курса доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...