1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ожидаем продолжения начатой тенденции на рост доллара к основным валютам
30.06.202349

Ожидаем продолжения начатой тенденции на рост доллара к основным валютам

Ожидаем продолжения начатой тенденции на рост доллара к основным валютам

Итак, пара евро-доллар после начатого в четверг падения, продолжила его в пятницу. Евро-доллар пошел вниз с утра, не дожидаясь данных по инфляции в еврозоне за июнь по первой оценке, которые были опубликованы в 12.00 мск. Эти данные показали, что инфляционное давление в еврозоне уменьшилось, то есть не были позитивны для евро. Впрочем, данные по инфляции в Германии были опубликованы еще в четверг, и, судя по тому, что рынок их проигнорировал, сосредоточившись на пересмотре данных по ВВП США, было понятно, что какой-то попытки произвести движение на данных по инфляции в еврозоне уже не будет. Собственно, это и стало одной из причин того, что в четверг мы отказались от ожиданий дальнейшего краткосрочного роста евро. А к текущему моменту евро-доллар снижался уже до 1,0835.

Как мы уже не раз писали, основной причиной ожидаемого нами снижения пары евро-доллар в перспективе ближайших месяцев является рост доходностей по госдолгу США и начатый Казначейством США цикл размещения долга. На последнем имеет смысл остановиться подробнее. Планы по размещению долга Казначейства США публикует раз в квартал, последний такой прогноз по размещению был опубликован 1 мая, еще до поднятия порога госдолга США. Согласно этому плану, во 2-ом квартале 2023 г. Казначейство собиралось разместить долга на $726 млрд и еще $733 млрд в 3-ем квартале (см. https://home.treasury.gov/news/press-releases/jy1453 ).

Конечно, не все эти суммарные $1759 млрд будут являться изъятием денег из системы – со временем эти деньги вернутся в экономику через госрасходы. Перманентно, по крайней мере в обозримой перспективе, Казначейство изымет из экономики только те деньги, что останутся у него на балансе на счетах ФРС (cash balance в вышеупомянутом документе). Казначейство ожидало, что на конец июня его запасы составят $550 млрд, а на конец сентября - $600. Казначейство немного отстает от этих планов по привлечению долга, по последним данным на 28 июня ее средства на балансе ФРС составляют $408 млрд.

Информацию о том, сколько Казначейство США размещает долга, можно увидеть здесь: https://treasurydirect.gov/auctions/announcements-data-results/announcement-results-press-releases/c... . Получается, что за 2-ой квартал Казначейство США привлекает долга на $692 млрд, что немногим меньше, чем прогнозировалось. Однако следует обратить внимание на темп размещения долга в последнее время – он резко ускоряется. С 22 июня по 6 июля, то есть всего за две недели, Казначейство привлекает сразу $400 млрд. Конечно, это колоссальное по плотности изъятие ликвидности из системы в моменте. И неудивительно, что доллар на этом растет. Отметим, что хотя при этом объем денег в обратных РЕПО с ФРС сокращается (см. https://fred.stlouisfed.org/series/RRPONTSYD ), но отнюдь не таким темпом, каким Казначейство США набирает долг – с конца мая объем денег в обратных РЕПО упал на $270 млрд. Так что по крайней мере наполовину ликвидность уходит в долг не из тех “лишних” средств, которые хранятся в обратных РЕПО. То есть на рынке реально увеличивается дефицит долларов, что и видно по росту коротких доходностей.

Далее, отметим, что часть долга, которая привлекается сейчас Казначейством США, идет за счет очень коротких векселей (Bills), 4-недельных и 8-недельных, а то и внеочередных кэш-биллей с произвольным сроком погашения, например, 42-дневных (предстоящие в ближайшее время размещения можно увидеть здесь https://treasurydirect.gov/auctions/upcoming/ ). Соответственно, уже через месяц-два эти векселя придется погашать, а если есть планы размещать еще больше долга, то против этих погашаемых объемов придется предлагать еще большие объемы. Задача Казначейства США при таком резком наращивании долга – постепенно перекладывать занимаемый долг на все более и более длинные сроки. А это значит, что в ближайшие месяцы спрос как на короткие, так и на более длинные бумаги нужно поддерживать на высоком уровне. По нашему опыту, это может происходить только при как минимум стабильном курсе доллара, но, как правило, доллар в таких ситуациях показывает уверенный рост.

Изъятие ликвидности в госдолг с одной стороны, приводит к дефициту долларов, но с другой стороны, требует положительной динамики курса доллара, чтобы инвесторы не боялись покупать долларовый актив. Не стоит забывать, что наряду с действиями Казначейства, сокращает долларовую ликвидность на рынке и ФРС, повышая ставки и проводя количественное ужесточение. В такой ситуации доллар имеет все предпосылки к серьезному укреплению.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...