1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Золото протестировало отметку $1900, что дальше?
30.06.202322

Золото протестировало отметку $1900, что дальше?

Золото протестировало отметку $1900, что дальше?

Последний год золото проявляет себя как рисковый актив – демонстрирует высокую корреляцию с парой EUR/USD. «Защитные» свойства золота проявлялись только в марте-апреле 2023 г., когда золото поднималось выше $2000 из-за проблем в банковском секторе США и Европы.

Но этот отрыв был ликвидирован в последние месяцы – после того, как стало понятно, что банковский кризис купирован и не приведет к смягчению монетарной политики центральных банков мира. Более того, стало понятно, что в условиях устойчивой инфляции мировые ЦБ будут повышать ставки дольше, чем раньше предполагали рынки, что негативно для не приносящего дохода золота.

Федрезерв США в этом году повышал ставки по 25 б.п. в феврале, в марте и мае, и, хотя сделал паузу в июне, собирается повысить ставку еще по крайней мере два раза в этом году. ЕЦБ повысил ставку на 50 б.п. в феврале, на 50 б.п. в марте, на 25 б.п. в мае, на 25 б.п. в июне и также скорее повысит ставку в этом году еще не менее 2 раз. Банк Англии повысил ставку на 50 б.п. в январе, на 25 б.п. в марте, на 25 б.п. в мае и снова на 50 б.п. в июне.

Все это приводит к росту доходностей по государственным облигациям. Так, если из-за банковского кризиса в США доходности 2-летних облигаций снижались от мартовского максимума в 5% до минимума в 3,75%, то к текущему моменту они отыграли почти все падение, поднявшись до 3,87%. Очевидно, что на этом рост доходностей не закончится, значит альтернативные издержки от удержания позиций в золоте будут расти все больше.

С другой стороны, факт того, что в мире удерживается высокая инфляция, должен был бы поддерживать цены на золото. Однако “инфляционный” потенциал роста золота уже практически отыгран. В реальном выражении цена золота находится примерно в 10% от исторического максимума.

Кроме того, если просто исходить из имеющейся взаимосвязи пары EUR/USD и цены золота, можно предполагать дальнейшее снижение цены золота на фоне падения пары EUR/USD. А мы ожидаем, что EUR/USD упадет до отметки 1,0 в ближайшие месяцы на фоне начатого Казначейством США цикла наращивания долга (планируется привлечь $1,4 трлн за полгода), который приведет к дефициту долларов на рынке.

Полагаем, что в ближайшие месяцы долларовая цена золота упадет ниже отметки $1800. Если же говорить о рублевой цене золота, то она в большей степени зависит от перспектив пары USD/RUB. Однако рубль уже значительно ослаб в последние месяцы к доллару, и цена золота в рублях с декабря прошлого года поднялась от 3500 до 5350 рублей за грамм. Мы полагаем, что рубль остановит ослабление на фоне летних дивидендных выплат экспортеров, так что откорректироваться может и цена золота в рублях.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...