1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пара евро-доллар, по всей видимости, развернулась вниз
29.06.202331

Пара евро-доллар, по всей видимости, развернулась вниз

Пара евро-доллар, по всей видимости, развернулась вниз

Итак, в четверг пара евро-доллар показала новую попытку роста, поднималась до 1,0940. Но все резко изменилось после выхода данных в 15.30 мск. Во-первых, лучше прогноза вышли еженедельные данные по первоначальным заявкам по безработице в США, они составили 239 тыс. против прогноза 266 тыс. Во-вторых, вышли данные по третьей оценке роста ВВП США в 1-ом квартале. Рост пересмотрен вверх сразу с 1,4% годовых до 2,0% годовых. Изначально, два месяца назад, по первой оценке, рост в 1 кв. вышел вообще на уровне 1,1% годовых. Данные говорят о том, что экономика США крепче, чем ранее считалось, следовательно, ФРС может поддерживать более жесткую монетарную политику.

Важны, впрочем, не данные сами по себе, а реакция на них рынка. Хотя не факт, что движение на рынке связано именно с тем, какие вышли данные. Возможно, как это иногда бывает, время выхода данных было лишь точкой отсчета для крупных игроков для начала открытия позиций. Как бы то ни было, доходность 2-летних облигаций США подскочила с 4,75% до 4,87%. Напомним, мы писали много недель о том, что доходность 2-летних облигаций США, которая перед банковским кризисом в США находилась на уровне 5%, а потом провалилась до 3,75%, еще вернется к 5%. И вот, доходность почти вернулась. А евро-доллар не вернулся к 1,06, которые были перед банковским кризисом в США в марте.

На новостях сегодня пара евро-доллар упала от 1,0940 до 1,0860. И вполне может быть, что это начало разворота вниз. Хотя мы еще недавно писали о том, что евро-доллар может превысить максимумы года, выйти выше отметки 1,11, это был “максималистский” сценарий. Все-таки в июне евро-доллар откорректировался от 1,07 до 1,10, почти полностью отыграв снижение, показанное в мае. Мы много писали о том, что майский рост доллара являлся фальстартом, но после того, как евро-доллар откорректирует большую часть майского роста, начнется настоящий рост доллара с целями в районе паритета. Собственно, полагаем, что тренд на рост доллара уже начался. Тренд, который приведет пару к 1,0 и ниже.

Основная причина, почему доллар должен вырасти – Казначейство США проводит цикл наращивания долга, в ходе которого привлечет в течение полугода более $1,4 трлн. Причем, надо отметить, что период крепкого доллара не ограничится полугодом. Этот цикл привлечения – дело больше чем на год. Сначала Казначейство будет размещать векселя (бумаги со сроком до года), но потом ему придется рефинансировать эти векселя за счет размещения уже длинных бумаг, долгосрочных облигаций. Таким образом, доллар вырастет и останется дорогим в течение длительного периода времени. Кроме того, следует помнить, что в следующем году состоятся выборы президента США – так что перед выборами правительство США будет стараться поддерживать крепкий доллар и низкие цены на сырье для стимулирования потребления и экономического роста.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...