1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Продолжаем ждать роста EUR/USD выше 1,11
26.06.202337

Продолжаем ждать роста EUR/USD выше 1,11

Продолжаем ждать роста EUR/USD выше 1,11

Итак, на прошлой неделе пара евро-доллар показала новый импульс роста в среду, после выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в 17.00 мск. На самом деле Пауэлл ничего нового не сказал, и даже дал понять, что ставки еще будут повышаться, что никак не может рассматриваться как негатив для доллара. Несмотря на это, евро-доллар подошел вплотную к отметке 1,10. Отметка 1,10 была пробита позже в четверг, максимум был показан приблизительно на 1,1010. Затем, также без видимого повода уже в четверг евро-доллар начал снижаться.

Утром в пятницу, когда вышли провальные данные по первым оценкам индексов деловых настроений PMI еврозоны, евро-доллар находился примерно на отметке 1,0925. И за два часа провалился до 1,0845. Данные показали, что композитный индекс PMI еврозоны упал с 52,8 до 50,3 против прогноза 52,5. Но рынок начал реагировать на данные из Франции и Германии, которые вышли раньше, после 10.00 Мск, и оказались хуже, чем общие данные еврозоны.

Можно отметить, что в понедельник вышла еще одна порция плохих данных – индекс IFO Германии за июнь упал с 91,5 до 88,5 против прогноза 90,7. Другие два индекса IFO также упали. Несмотря на весь этот негатив, евро-доллар начал восстанавливаться еще в пятницу, а утром в понедельник поднялся до 1,0920 – то есть почти полностью отыграл обратно падение на европейских PMI.

Что же будет дальше? Мы своего взгляда не меняем, по-прежнему считаем, что евро-доллар имеет шансы вырасти до 1,1180/90 в ближайшие дни. Провальные данные по европейской экономики по опыту не могут удержать евро, например, в условиях роста аппетитов к риску на рынках. Здесь хороший пример – рецессия в экономике еврозоны в 4 кв. 2020 г. - 1 кв. 2021 г. Эта рецессия была не та, что недавно, которую признали задним числом, а куда серьезнее. ВВП еврозоны показывал тогда спад на 0,7% и 0,6% кв/кв. А композитный PMI еврозоны в ноябре 2020 года проваливался вообще до 45,3. Тем не менее, пара евро-доллар в конце 2020 года – начале 2021 года подскочила с 1,17 до 1,23.

Другая причина для ожидаемого нами роста евро в ближайшие дни – погашение очередных долгов банков по TLTRO-III в еврозоне 28 июня (календарь операций ЕЦБ см. https://www.ecb.europa.eu/mopo/implement/omo/html/index.en.html ). Европейские банки должны вернуть более 500 млрд евро в рамках погашения четвертой операции TLTRO-III проведенной три года назад в разгар пандемии. Впрочем, ЕЦБ может смягчить возникающий дефицит на рынке за счет стандартных аукционов по предоставлению ликвидности на более короткие сроки, например, аукционов по 7-дневным кредитам MRO или 91-дневным LTRO. Также банки должны были загодя готовиться к этому событию, поэтому какого-то чрезвычайного дефицита евро на рынке возникнуть не должно. Хотя могут подскочить ставки на денежном рынке еврозоны, что, опять же, позитивно для евро.

Одним словом, по спекулятивным и иным соображениям продолжаем ждать краткосрочного роста пары евро-доллар выше отметки 1,11, с обновлением максимумов, снятием “стопов” у быков по доллару. Но какого-то масштабного роста евро, выше 1,12, мы также не ждем. Казначейству США, которое сейчас агрессивно наращивает долг, обвал доллара сейчас совсем не нужен.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...