1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Продолжаем ожидать краткосрочного роста пары евро-доллар
05.06.202350

Продолжаем ожидать краткосрочного роста пары евро-доллар

Продолжаем ожидать краткосрочного роста пары евро-доллар

Итак, в пятницу пара евро-доллар закрылась около отметки 1,0705, в понедельник в первой до американской сессии продолжила снижение, локальный минимум был показан на отметке 1,0674. В очередной раз визуально картина для евро смотрелась крайне негативно. Но вернуться выше отметки 1,07 паре помогла новость по индексу ISM сферы услуг.

Индекс деловых настроений США от ISM в мае упал с 51,9 до 50,3 против прогноза 51,8. Что важно, в индексе ISM очень сильно упала компонента новых заказов, сразу с 56,1 до 52,9 (прогноз 56,5). Так что данные оказались действительно плохими, однако реакция рынка на эти данные была очень резкой. За 10 минут евро-доллар подскочил сразу на 40 пунктов, примерно от 1,0680 до 1,0720. В моменте котировка 1,0710.

Таким образом, евро-доллар снова избежал обвала, отметка 1,07 так и не была окончательно прорвана вниз. Так что мы продолжаем придерживаться мнения о том, что в ближайшие недели пара евро-доллар будет расти и поднимется как минимум до отметки 1,10. Такой взгляд поддерживают ожидания по ставкам – вероятность повышения ставки ФРС на заседании на следующей неделе составляет только 20%.

С другой стороны, как мы писали, поднятие лимита госдолга США позволит Казначейству США начать агрессивно размещать долг. И согласно публикуемым Казначейством США материалам, оно уже перешло к резкому наращиванию долга (см. https://www.treasurydirect.gov/auctions/announcements-data-results/announcement-results-press-releas... ). Только с 1-ого по 8-е июня Казначейство США произведет чистое привлечение векселей на $178 млрд. Как мы писали, такое изъятие ликвидности из системы должно привлечь рост доллара, как в 2011 году.

Однако есть один элемент в текущем положении дел, который отличает ситуацию от 2011 года. Это огромное сосредоточение средств фондов денежного рынка и пенсионных фондов в обратных РЕПО c ФРС (см. https://fred.stlouisfed.org/series/RRPONTSYD ). Сейчас ежедневно в обратные РЕПО вкладывается около $2,1 трлн. То есть финансовые организации, не имея достаточного предложения векселей на рынке, выкупают овернайт векселя у ФРС с вознаграждением по ставке внутри диапазона ставки ФРС, сейчас это 5,05% годовых (см. https://fred.stlouisfed.org/series/RRPONTSYAWARD ). Доходность, к примеру, по 3-месячным векселям составляет сейчас 5,33%, то есть такие достаточно короткие векселя выгоднее покупать, чем держать деньги в обратных РЕПО.

То есть в принципе деньги на рынке для того, чтобы удовлетворить аппетиты Казначейства США в долге есть. Эти “лишние” деньги в системе возникли непосредственно в результате ранее проведенного ФРС количественного смягчения. Другое дело, что пока эти деньги существуют как некий подвижный навес, который каждый конкретный игрок рынка может использовать по своему усмотрению в любой момент, а когда эти деньги начнут уходить в облигации Казначейства США хоть со сколько-нибудь длинным сроком, это уже будет более долгосрочная стерилизации денежной массы. Проще говоря, стерилизация излишних денег путем сделок овернайт менее жесткая, чем стерилизация путем продажи госдолга. Поэтому все-таки размещение долга Казначейством США – это изъятие ликвидности, которое должно приводить к росту доллара.

Другое дело, что в моменте избыточная ликвидность в $2,1 трлн, которая “паркуется” каждый день в обратных РЕПО, уменьшает зависимость Казначейства от иностранного капитала при размещении долга. Это значит, что даже если в краткосрочном периоде доллар сильно упадет, планам Казначейства по размещению долга угрожать ничего не будет. На наш взгляд, это аргумент в пользу того, почему краткосрочно доллар может неожиданно сильно упасть в ближайший месяц, а евро-доллар вырасти выше отметки 1,10.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...