05.06.202332

О решении ОПЕК+ 4 июня

О решении ОПЕК+ 4 июня

ОПЕК+ принял сразу несколько важных решений по итогам встречи 4 июня. Во-первых, организация установила новые квоты по добыче. Старые квоты устарели - страны Африки в силу отсутствия технической возможности добывали намного ниже квот, также Россия вынужденно добывала намного ниже своей квоты в 10,5 млн б/д из-за санкций. Новые квоты будут установлены по объему добычи странами в феврале 2023 года, Россия тогда добывала 9,8 млн б/д.

Второе изменение - продление ранее объявленных в апреле рядом стран добровольных сокращений добычи (суммарно на 1,66 млн б/д), которые действовали с мая до конца года 2023 года, до конца 2024 года. Соответственно, Россия, которая обязалась сократить добычу на 500 тыс. б/д, будет добывать до конца 2024 года 9,3 млн б/д. Добыча других стран также будет ниже новых квот на объявленный в апреле объем добровольных сокращений. Таким образом, это решение не меняет текущего статус-кво по объемам добычи.

И третье - дополнительное добровольное сокращение со стороны Саудовской Аравии объема добычи на июль 2023 г. на 1 млн б/д с возможностью его продления. Этот шаг повлиял на цену нефти, поскольку непосредственно отразится на предложении нефти уже со следующего месяца. В результате цены на нефть показали рост на 1,5% в первой половине понедельника.

Мы полагаем, что рынок до сих пор не заложил в цену еще апрельское решение ОПЕК+ о добровольном сокращении добычи на 1,66 млн б/д рядом стран, в результате чего по расчетам МЭА дефицит на рынке нефти во 2-ом полугодии 2023 года составит 2 млн б/д или 2% от мирового спроса. Ожидаем, что цена Brent до конца лета превысит отметку $90.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...