1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рынок ждет данных по занятости от Минтруда США
02.06.202334

Рынок ждет данных по занятости от Минтруда США

Рынок ждет данных по занятости от Минтруда США

Итак, наши ожидания коррекции на паре евро-доллар оправдываются. Если в среду вечером пара евро-доллар показала минимум на отметке 1,0635, то к текущему моменту евро-доллар поднялся до 1,0770. Нисходящий локальный тренд определенно сломлен, коррекция видна уже невооруженным взглядом.

Интересно, что евро вырос несмотря на то, что данные по индексу потребительских цен еврозоны в четверг показали заметное снижение инфляции (нулевой месячный рост, а в годовом выражении с 7,0% до 6,1% г/г против прогноза 6,3% г/г), что говорит в пользу более быстрого завершения цикла повышения ставок ЕЦБ. Далее в 15.15 мск вышли хорошие данные от ADP по занятости – прирост числа рабочих мест в экономике США составил 278 тыс. против прогноза 170 тыс. Но доллар все равно продолжил падать.

Аналитические ленты объясняют падение доллара во второй половине этой неделе снижением коротких доходностей по госдолгу США из-за обнуления риска дефолта по госдолгу США. Действительно, доходность 2-летних облигаций США упала до 4,34%. Однако, если вдуматься, это утверждение бессмысленно: доллар упал потому, что не будет дефолта по госдолгу США? Кроме того, еще с выходных, с момента достижения договоренности между республиканцами и демократами, стало понятно, что дефолта не будет, но это не помешало паре евро-доллар в среду упасть глубоко.

На самом деле доходности по короткому госдолгу еще вырастут, так как после поднятия порога госдолга Казначейство США обрушит на рынок колоссальный объем предложения коротких бумаг, прежде всего, векселей. Мы по-прежнему ждем, что со временем доходность 2-летних облигаций США вырастет до 5%, и это поддержит доллар в будущем, но сейчас мы ждем ослабления доллара, продолжения начатой коррекции на EUR/USD.

Наши ожидания локального ослабления доллара основываются исключительно на спекулятивной логике. Как мы писали, всем понятно, что благополучное разрешение проблемы госдолга и переход Казначейства США к масштабному размещению госдолга должны привести к росту доллара, но все не могут заработать на рынке. На рынке, как правило, сначала спекулянтов заставляют понести убытки, и уже потом рынок идет в том направлении, которое является фундаментально обоснованным. Поэтому-то против логики доллар и начал падать, хотя еще в среду казалось, что укрепление доллара только начало набирать силу.

В четверг мы написали, что поводом для падения доллара могут стать плохие данные по занятости от Минтруда США (Nonfarm Payrolls), которые будут опубликованы сегодня. Но позже в четверг вышли сильные данные по приросту рабочих мест от ADP. Несмотря на это, мы продолжаем считать, что сегодняшние данные по занятости от Минтруда США (будут опубликованы в 15.30 мск) все еще могут выйти провальными. Опыт показывают, что данные Минтруда США могут отличаться в отдельных случаях от данных ADP просто кардинальным образом.

На наш взгляд, начав коррекцию на паре евро-доллар, крупные игроки постараются теперь вызвать как можно более сильный рост пары. Идеальным был бы сценарий, при котором сегодня выйдут провальные Nonfarm Payrolls, в результате чего ФРС откажется от повышения ставки ФРС в июне (сделает паузу). Напомним, что неделю назад глава ФРС Пауэлл делал заявление о том, что ужесточение финансовых условий из-за банковского кризиса позволит ФРС повышать ставку не так сильно, но это заявление как-то забылось рынком.

Если условия для падения доллара будут, то сегодня на данных можно ожидать шокирующего падения доллара, роста пары евро-доллар вплоть до двух фигур. После чего при таком сценарии можно ожидать продолжения роста евро на следующей неделе, причем мы не исключаем, что евро-доллар в конечном счете дотянут даже до 1,11+. Но подчеркнем, мы не знаем, какие выйдут сегодня в 15.30 данные. Если негативного сюрприза не будет, то конечно, начатая на евро-долларе коррекция не будет значительной, и доллар вскоре вернется к росту.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...