1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар вышел вверх из нисходящего канала, в котором находился почти месяц, доллар-рубль поднялся до 81
30.05.202360

Евро-доллар вышел вверх из нисходящего канала, в котором находился почти месяц, доллар-рубль поднялся до 81

Евро-доллар вышел вверх из нисходящего канала, в котором находился почти месяц, доллар-рубль поднялся до 81

Итак, пара евро-доллар утром во вторник пробивала отметку 1,07, обновила минимум с 20 марта, показав отметку 1,0672. И затем резко отскочила вверх, к 1,0745. Все это без каких-либо новостных поводов. Но в провале ниже 1,07 ничего необычного мы не видим – во-первых, это было движение по тренду, во-вторых, евро-доллар три дня стоял над отметкой 1,07, сформировав за ней стопы, соответственно, рынок просто сходил за этими стопами.

Обновление минимумов по паре евро-доллар привело к росту доллара до новых локальных максимумов против других валют. Пара доллар-иена, например, чуть не дотянула до отметки 141. Цена золота опустилась до нового 2-месячного минимума на отметке 1932. Но вслед за отскоком на паре евро-доллар на всех смежных рынках также прошел отскок. А пара евро-доллар в результате этого отскока окончательно вышла вверх из нисходящего канала, в котором находилась с начала мая.

Собственно, мы уже по крайней мере неделю пишем о том, что при всей фундаментальной оправданности текущего роста доллара это движение не может быть окончательным началом тренда на рост доллара. Поскольку всем очевидно, что решение проблемы потолка госдолга, а затем начало массового размещения долга Казначейством США долга и рост коротких доходностей позитивны для доллара, но все на рынке заработать не могут.

Напомним, что согласно опубликованному 1-ого мая прогнозу Казначейства США, за 2-ой и 3-ий кварталы оно собирается привлечь с рынка $1,4 трлн (см. https://home.treasury.gov/news/press-releases/jy1453 ). Это будет колоссальное изъятие долларовой ликвидности за короткий срок, которое неизбежно приведет к росту доллара. В 2011 году после решения проблемы потолка госдолга доллар очень сильно вырос, правда, рост начался не сразу, а через месяц после поднятия потолка.

Конечно, вряд ли евро-доллар даже приблизительно будет повторять траекторию движения, которая была в 2011 году. Какая точно будет траектория снижения, мы не знаем. Но вот в то, что, начав снижение в начале мая, евро-доллар без перерыва будет снижаться, мы просто не верим. По-прежнему ждем крупную коррекцию по паре, возврата к отметке 1,09 перед продолжением снижения. В целом полагаем, что волатильность на паре, которая была в последние недели очень низкой, резко вырастет в ближайшие месяцы. Но, в конечном счете, ожидаем, что пара евро-доллар снова упадет на отметку 1,00.

Про рубль

Во вторник после многодневного стояния в районе отметки 80 пара USD/RUB поднималась выше отметки 81, обновила максимум с 28 апреля. Мы по-прежнему полагаем, что курс рубля краткосрочно является сейчас крайне непредсказуемым из-за того, что целиком зависит от желания экспортеров продавать или не продавать валюту в моменте. Рост рубля в конце апреля-начале мая, вероятно, был связан с продажей валюты компанией Лукойл под выплату дивидендов в июне в размере 300 млрд руб. В июле российские экспортеры должны будут выплатить, по нашим оценкам, дивидендов еще на примерно на 500 млрд руб, одна только Роснефть, которая сегодня объявила размер дивидендов, заплатит их примерно на 190 млрд руб. Таким образом, в течение июня можно ожидать провала пары USD/RUB глубоко под отметку 80, хотя он, по всей видимости, будет таким же краткосрочным, как апрельский провал.

Другой фактор, который может поддержать курс рубля – цены на нефть. Здесь все внимание на встречу ОПЕК+ 4 июня. Напомним, что министр энергетики Саудовской Аравии на днях предупреждал “шортистов” по нефти, что их ждет негативный сюрприз 4 июня, но затем энтузиазм по этому поводу рассеялся, когда вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что ОПЕК+ не собирается менять свой подход на встрече 4 июня. На наш взгляд, рынки расслабились относительно встречи ОПЕК+ совершенно зря. В то время как ОПЕК+ в целом, очевидно, не будет менять квоты, преподнести сюрприз может Саудовская Аравия, которая может в одностороннем порядке сократить добычу, скажем, на 1 млн баррелей в день на 2-3 месяца. Такие прецеденты уже были. Мы позитивно смотрим на цены на нефть и ожидаем скорого возврата цены Brent выше $80 несмотря на текущую слабость.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...