1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
29.05.202345

Главные международные новости

Главные международные новости

Соглашение по потолку госдолга

Президент США Джо Байден сообщил о достижении двухпартийного соглашения по потолку госдолга США. Соглашение предусматривает повышение потолка до 1 января 2025 г. Детали соглашения, однако, неизвестны, некоторые из республиканцев могут быть против соглашения, так как оно может означать большие уступки со стороны республиканцев. Но Байден сказал, что ожидает, что у спикера Палаты представителей Кевина Маккарти хватит голосов.

События на этой неделе

Из-за праздников в понедельник нет торгов в США, Великобритании и Швейцарии. Во вторник публикуются данные по ВВП Швейцарии в 1 кв., ожидается рост на 0,1% кв/кв против 0,0% кв/кв в 4 кв. 2022 г., в годовом выражении ожидается снижение темпов роста с 0,8% до 0,6% г/г.

В среду выходят индексы деловых настроений PMI Китая официальные, ожидается рост индекса в промышленности с 49,2 до 51,4, падение в сфере услуг с 56,4 до 54,9; инфляция в Германии за май по 1-ой оценке, ожидается рост индекса потребительских цен на 0,6% м/м, увеличение в годовом выражении с 7,6% г/г до 7,8% г/г; число открытых вакансий в США от JOLTS, ожидается рост с 9,59 млн до 9,77 млн; будет опубликована Бежевая Книга ФРС; выйдут данные по России за апрель, ожидается ускорение роста промпроизводства России в годовом выражении с 1,2% до 5,3% г/г, розничные продажи перейдут от спада в -5,1% г/г к росту на 5,8% г/г.

В четверг будут опубликованы данные по инфляции в еврозоне за май по 1-ой оценке, ожидается рост индекса потребительских цен на 0,6% м/м, в годовом выражении индекс ожидается без изменений на уровне 7,0% г/г. Выйдут данные по приросту рабочих мест от ADP за май, ожидается прирост на 170 тыс. против 295 тыс. в апреле. Выйдет производственный индекс ISM в США, ожидается снижение с 47,1 до 47,0.

В пятницу выйдут данные по занятости от Минтруда США, ожидается прирост числа рабочих мест на уровне 160 тыс. против 230 тыс. в апреле, рост уровня безработицы с 3,4 до 3,5%.

Эрдоган победил на выборах президента в третий раз

Действующий президент Турции Реджеп Эрдоган победил на втором туре выборов, набрав 52,13% голосов против 47,87% у представителя оппозиции Кемаля Кылычдароглу. Победа Эрдогана считается негативной для курса турецкой лиры из-за практики Эрдогана удерживать ставку ЦБ намного ниже инфляции (по последним данным инфляция составляла 43% г/г). Пара USD/TRY за последний месяц выросла примерно на 3%, до текущей отметки 20,07 лир за доллар. Непосредственно в понедельник реакция на курсе лиры была минимальной.

Трения внутри ОПЕК+

Саудовская Аравия попросила Россию соблюдать условия сокращения добычи нефти, сообщают СМИ. Россия обещала сокращать добычу на 500 тыс. б/д с марта по июнь в добровольном порядке, однако в марте сократила добычу по данным ОПЕК только на 282 тыс. б/д. Однако с мая Россия обязалась сокращать добычу на 500 тыс. б/д уже в рамках соглашения ОПЕК+, действующего до конца года. Вице-премьер Александр Новак заявлял, что с мая Россия выйдет на заявленный объем сокращения добычи. ОПЕК+ обсудит свою политику на вторую половину года на встрече 4 июня.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...