1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
24.05.202352

Главные международные новости

Главные международные новости

ЦБ Новой Зеландии повысил ставку

ЦБ Новой Зеландии повысил ставку с 5,25% до 5,50%, как и ожидалось. Регулятор повторил, что инфляция остается слишком высокой. При этом ЦБ страны по-прежнему прогнозирует рецессию в этом году.

Инфляция в Великобритании остается высокой

Индекс потребительских цен Великобритании в апреле вырос на 1,2% м/м против прогноза 0,8% м/м. В годовом выражении инфляция сократилась с 10,1% г/г до 8,7% г/г (прогноз 8,3% г/г). После выхода данных рынок ждет еще одного повышения ставки от Банка Англии.

Индекс IFO упал

Индекс делового климата IFO Германии в мае упал с 93,4 до 91,7 (прогноз 93,0). Индекс текущей ситуации IFO упал с 95,1 до 94,8 (прогноз 94,7). Индекс деловых ожиданий IFO упал с 91,7 до 88,6 (прогноз 91,9).

Йеллен продолжает бить тревогу

Министр финансов США Джанет Йеллен вновь заявила, что Казначейство США может исчерпать запасы денежных средств уже 1 июня. Йеллен скоро проинформирует Конгресс с большей точностью о сроках. “Мы больше не видим большой вероятности того, что наши ресурсы позволят нам добраться до середины или конца июня”. Bloomberg сообщает, что некоторые казначейские векселя торгуются с доходностью мусорных бумаг (выше 6%).

Запасы нефти в США резко упали

Данные Минэнерго США показали, что коммерческие запасы нефти упали на 12,5 млн б/д, запасы бензина упали на 2,1 млн б/д. Суммарные запасы нефти, нефтепродуктов и стратегического резерва упали сразу на 12,4 млн барр., до 1589 млн барр, что близко к 20-летним минимумам, показанным в декабре прошлого года. Спрос на нефтепродукты вырос до сильного уровня 20,7 млн б/д, и это на 1 млн б/д больше, чем год назад. Спрос на бензин вырос до 9,4 млн б/д на фоне начала автомобильного сезона, но его пик будет только в июле.

С. Аравия предупредила шортистов по нефти

Министр нефти Саудовской Аравии призвал рыночных спекулянтов, играющих на понижение цены нефти, быть осторожными перед встречей ОПЕК+ 4 июня. Он привел в пример действия ОПЕК+ в апреле текущего и октябре прошлого года. Маловероятно, что ОПЕК+ объявит о каком-либо новом совместном сокращении добычи, так как на рынке сообщают, что в мае некоторые страны ОПЕК+ недовыполняют обязательства по сокращению добычи. Но Саудовская Аравия может добровольно, в одностороннем порядке, месяца на два-три, сократить добычу, например, на 1 млн б/д, чтобы сломать негативный настрой спекулянтов на рынке нефти.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...