1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Германии по-прежнему очень высокая инфляция
30.03.202350

Германии по-прежнему очень высокая инфляция

Германии по-прежнему очень высокая инфляция

Итак, в четверг пара евро-доллар продолжила рост и превышала отметку 1,09. На рынке растут аппетиты к риску, индекс S&P продолжает восстанавливаться – в моменте торгуется на уровне 4040. Хотя 13 марта на банковском кризисе индекс S&P снижался почти до 3800. Рост аппетитов к риску понятен – с одной стороны, ожидания повышения ставок ФРС резко провалились из-за банковского кризиса. С другой стороны, банковский кризис закончился, о нем начинают забывать, при этом экономические показатели выходят отличные. Кроме того, что растут различные опережающие индексы настроений, в США растет спрос на нефть. По данным на неделе до 24 марта он составил 20,5 млн б/д, такой уровень потребления в последний раз наблюдался почти 2 месяца назад, на неделе до 3 февраля.

Но раз экономический рост разгоняется, то должна разгоняться и инфляция. В Европе она точно разгоняется. Сегодня выходили предварительные данные по индексам потребительских цен Германии за март. В годовом выражении инфляция сократилась с 8,7% г/г до 7,4% г/г (прогноз 7,3% г/г), но это не должно вводить в заблуждение. Месячная инфляция второй месяц подряд вышла на уровне 0,8% м/м. Текущие темпы месячной инфляции, экстраполированные на год, дадут инфляцию в 0,8*12=9,6%, что намного выше цели ЕЦБ в 2%, так что проблема инфляции в Германии стоит остро. Скорее всего, большой рост инфляции будет и в США за март.

Пока в результате происходящих событий ожидания повышений ставки ЕЦБ восстанавливаются быстрее, чем ожидания повышений ставки ФРС. В том числе потому, что представители ЕЦБ прямо говорят о необходимости продолжения повышений ставки. А от представителей ФРС ни одного “ястребиного” комментария после всех событий мы до сих пор не услышали. Неудивительно, что в последние дни доходности коротких облигаций Германии восстанавливаются быстрее аналогичных доходностей США. Рост пары евро-доллар, который в целом двигается за разницей в процентных ставках в последние 2,5 года, можно объяснить и тем, что эта разница сдвигается в пользу евро (см. график).

Пока трудно сказать, сколько будет продолжаться молчание представителей ФРС. Данные по инфляции в США за март будут опубликованы только 12 апреля. Между тем, меры ФРС по поддержке банков привели к росту баланса ФРС c $8,3 трлн на начало марта до $8,7 трлн на 22 марта (см. https://fred.stlouisfed.org/series/WALCL , обновление с более свежими данными можно ожидать в ближайшие часы). То есть ФРС провел что-то вроде количественного смягчения. Вряд ли стоит ожидать, что с такой политикой инфляция в США остановит рост. Мы по-прежнему полагаем, что проблема высокой инфляции заставит ФРС хотя бы начать говорить о том, что ожидания рынка о снижении ставки ФРС в этом году некорректны, что поддержит доллар.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...