1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
30.03.202316

Главные международные новости

Главные международные новости

Инфляция в Германии устойчивая

Индекс потребительских цен Германии в марте по первой оценке показал рост на 0,8% м/м против прогноза 0,7% м/м и 0,8% м/м в феврале. В годовом выражении инфляция сократилась с 8,7% г/г до 7,4% г/г (прогноз 7,3% г/г). Несмотря на сокращение инфляции г/г, текущие темпы месячной инфляции, экстраполированные на год, дадут инфляцию в 0,8*12=9,6%, что намного выше цели ЕЦБ в 2%, так что проблема инфляции в Германии стоит остро.

Статистика по ВВП и инфляции в РФ

Спад ВВП в феврале текущего года составил 3,1% г/г против спада 3,2% в январе. Инфляция замедлилась с 11,8% до 11,0% г/г. Однако из данных в годовом выражении из-за высокой базы годичной давности нельзя делать далеко идущих выводов. В ближайшие месяцы размер годового спада и инфляция будут неизбежно сокращаться, вопрос в размере этого сокращения.

Raiffeisen Bank уходит из России

“Мы не можем немедленно свернуть все операции. Будем стремиться к возможной продаже или выделению российского бизнеса”,— сообщил генеральный директор Raiffeisen Bank International. В марте Европейский центральный банк потребовал от Raiffeisen уйти из России.

Запасы нефти в США снова падают

Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов на неделю до 24 марта вторую неделю подряд крупно сократились, снова на 10 млн барр. Спрос на нефтепродукты за неделю вырос с 20,02 до 20,47 млн б/д и впервые за много недель оказался выше, чем год назад в это же время. Данные показывают, что опасения относительно того, что банковский кризис в США вызовет сокращение спроса на нефть, абсолютно безосновательны.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...