1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар пока не хочет возвращаться под отметку 1,08
29.03.202365

Евро-доллар пока не хочет возвращаться под отметку 1,08

Евро-доллар пока не хочет возвращаться под отметку 1,08

Итак, банковский кризис все больше отходит на второй план. Новых сообщений о проблемах в банковском секторе США или Европы не поступает. Акции Deutsche Bank растут в среду на 2,5% в моменте. Индекс S&P растет в среду на 1%, поднялся выше отметки 4000, отыграл все падение с 8 марта, с даты, когда в США обанкротился первый банк из трех - Silvergate. По большому счету, колебания индекса S&P в марте укладываются в обычную волатильность, и, глядя на график на широком историческом масштабе, трудно догадаться, что в марте произошел какой-то “банковский кризис”.

Но если аппетиты к риску на рынках восстановились, то про курс доллара подобное сказать нельзя. От минимума 8 марта приблизительно в районе 1,0520 евро-доллар вырос до текущих 1,0850. И это при том, что в экономике США нет пока никаких признаков замедления. Кроме того, что в пятницу вышли отличные данные по индексам PMI, во вторник был опубликован индекс потребительского доверия США в марте от Consumer Board, который показал рост со 103,4 до 104,2 вместо прогнозировавшегося падения до 101,0. Зачем США в такой ситуации отказываться от ужесточения монетарной политики? Банковский кризис пройден, экономика в отличной форме. При этом инфляция, вероятнее всего, осталась высокой. Зачем ФРС снижать ставку в такой ситуации?

Последний “точечный график” в прогнозных материалах ФРС показывал, что ФРС повысит ставку еще раз в мае, после чего оставит ставку неизменной до конца года. Рынок же теперь ждет, что ФРС понизит ставку до конца года на 50 б.п. от текущих уровней. Еще в пятницу рынок ждал, что до конца года ставка будет понижена вообще на 100 б.п. Впрочем, довольно резкие колебания происходили и на доходностях облигаций. Так, доходность 2-летних облигаций США, которая в пятницу проваливалась до 3,55%, сейчас торгуется на уровне 4,10% (см. https://ru.investing.com/rates-bonds/u.s.-2-year-bond-yield ). Но пока реакции в виде роста доллара на этом на рынках мы не видим. Мы же ждем еще большего роста коротких доходностей, возврата их обратно к 5%, то есть к текущему уровню ставки.

Тот факт, что евро-доллар до сих пор задерживается выше отметки 1,08, нас несколько удивляет. Видимо, на рынке присутствует некая инерция, участники все еще не могут поверить в то, что банковский кризис пройдет без больших последствий для экономики США. Полагаем, что это не надолго. На наш взгляд, вскоре представители ФРС начнут возвращать рынки к реальности – надо повышать ставку дальше для борьбы с инфляцией.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...