1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Про рубль: не смог укрепиться на налоговых выплатах в марте
29.03.202326

Про рубль: не смог укрепиться на налоговых выплатах в марте

Про рубль: не смог укрепиться на налоговых выплатах в марте

В марте рубль разочаровал. Мы исходили из того, что после сильного снижения в декабре-феврале курс рубля покажет укрепление на фоне увеличенных налоговых выплат в конце марта – поскольку к обычным налогам в данном случае прибавлялась до трети дополнительных выплат экспортеров по налогу на добавленный доход. В конце февраля мы выпускали торговую идею (вставить ссылку - https://t.me/omyinvestments/5515 ) на продажу пары EUR/RUB – идея не сработала. В марте рубль, хотя и значительно замедлил снижение, но все же продолжил ослабляться.

В качестве одной из причин можно указать форс-мажорное обстоятельство: банковский кризис в США. Он привел к резкому снижению цен на нефть марки Brent, c $83 вплоть до $70. Впрочем, цена нефти уже отскочила до $79. Также банковский кризис значительно изменил ожидания в отношении перспектив ставки ФРС, что ослабило доллар на международном рынке, вызвало рост пары EUR/USD в марте примерно на 2%, с 1,06 до 1,08. Для рублевых пар это значит, что пара USD/RUB оказалась за счет этого на 1% ниже, чем была бы без этого движения на EUR/USD, а пара EUR/RUB на 1% выше.

Думается, однако, это даже не самые главные причины того, почему наша торговая идея не сработала. Мы исходили из того, что после нескольких месяцев снижения продаж валютной выручки экспортеры вернутся с продажами валюты в марте, благо, котировки валют в рублях стали уже очень привлекательными. Этого, видимо, не произошло, но почему? Экспортеры могут использовать кредиты в рублях для выплаты налогов, сберегая валюту. Кроме того, валюта может использоваться для взаимозачета с импортерами, которые в последний год поменяли стратегию закупок. Таким образом, лишней валюты, которая могла бы попадать на внутренний рынок, стало значительно меньше. В феврале по данным ЦБ экспортеры продали валюты меньше, чем в январе – на $7,8 млрд.

В любом случае в апреле фактор дополнительной поддержки рубля от увеличенных налоговых выплат уже не будет действовать. Полагаем, что рубль может ускорить ослабление и превысить отметку 80 против доллара в ближайшие два месяца. В более долгосрочной перспективе, впрочем, мы ждем возврата рубля к укреплению, так как все еще нацелены увидеть цены на нефть Brent выше $90 летом – старт водительского сезона поддержит спрос.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...