1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Банковский кризис постепенно заканчивается
28.03.202347

Банковский кризис постепенно заканчивается

Банковский кризис постепенно заканчивается

Итак, хотя в пятницу вероятность повышения ставки ФРС в мае согласно фьючерсам на ставки падала до менее 10%, на текущий момент эта вероятность уже составляет 50%. Доходности 2-летних облигаций США от минимума пятницы в 3,55% отросли уже до 4,0%. При этом в понедельник банковский сектор США закрылся ростом на 1,4% по субиндексу S&P (см. https://ru.investing.com/rates-bonds/u.s.-2-year-bond-yield ). Акции проблемного First Republic Bank выросли на 11,81% в понедельник. Во вторник акции Deutsche Bank падают только на 1,71% после роста в понедельник на 6,15%, хотя наибольший отскок от минимума произошел еще в пятницу. На наш взгляд, тему банковского кризиса можно уже закрывать.

ФРС и многие эксперты рынка считают, что банковский кризис приблизит рецессию, поскольку ужесточает финансовые условия, то есть выступает эквивалентом повышений ставки ФРС. Действительно если посмотреть на индекс финансовых условий от ФРБ Чикаго, то некоторое ужесточение финансовых условий уже произошло (см. https://fred.stlouisfed.org/series/NFCI ). Индекс вырос от февральских минимумов на уровне -0,32 до текущих -0,23. Хотя все еще далек от октябрьского максимума на уровне -0,08 (чем выше индекс, тем жестче условия). Ужесточение финансовых условий означает сокращение кредитование банками и, в конечном счете, должно привести к снижению инфляции.

Вопрос только в том, какому размеру повышений ставки эквивалентен прошедший банковский кризис – этого представители ФРС не говорили. Вполне может быть, что ФРС и рынки переоценивают влияние этого кризиса на инфляцию. Соответственно, узнаем мы реальный эффект только из будущих данных по инфляции. Вполне может оказаться, что банковский кризис, который вынудил ФРС замедлить темп повышения ставки, на самом деле не приблизит рецессию, а отдалит ее, если стимулирующий эффект для экономики от замедления в темпах повышения ставки превысит сдерживающий эффект от банковского кризиса. Вообще пока, исходя из данных, никакой рецессии в США не просматривается совсем. Последние данные по индексам PMI в США вышли отличные, а оценка роста ВВП США по модели GDPNow в 1 кв. 2023 г. по-прежнему очень высока – 3,2% годовых (см. https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow ).

Полагаем, что через месяц про банковский кризис все забудут, а проблема высокой инфляции останется актуальной. В итоге все вернется на ту же парадигму, в какой рынок был до 8 марта – ФРС будет повышать ставку до тех пор, пока не спровоцирует рецессию в реальной экономике. А значит, доллар будет расти – до момента рецессии из-за повышения ставки ФРС. Затем в первое время после начала рецессии как валюта-убежище, даже несмотря на старт мер монетарного смягчения ФРС по выводу экономики из рецессии. А падать доллар будет только на третьем этапе – когда ФРС в результате этих мер смягчения начнет выводить экономику из рецессии. Точно такая же логика развития событий была и в 2008 году, и в 2020 году.

Что касается локальной ситуации на паре евро-доллар, то пятничный обвал евро на проблемах Deutsche Bank закончился вместе с отскоком от минимумов акций банка. При этом никаких мер по поддержке банка власти ЕС не объявляли – просто ограничились заявлениями об устойчивости банка и финансовой системы в целом. Так что пока начатое падение евро не получило продолжения, но мы полагаем, что со стабилизацией ситуации в банковском секторе США на таких высоких уровнях евро уже нечего делать. Ждем скорого начала снижения пары евро-доллар к отметке 1,05, а в более долгосрочной перспективе и обратно до 1,00.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...