1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар рухнул на 2 фигуры из-за проблем у Credit Suisse
15.03.202373

Евро-доллар рухнул на 2 фигуры из-за проблем у Credit Suisse

Евро-доллар рухнул на 2 фигуры из-за проблем у Credit Suisse

Итак, только рынки успокоились относительно американского банковского сектора – как получили новый удар. На сей раз от европейского банка Credit Suisse, которые многие годы является проблемным. Его акции падали сегодня на 24% после новостей о том, что крупнейший акционер Credit Suisse - Saudi National Bank, который в конце 2022 года, когда приобрел 9,9% акций проблемного банка, сообщил, что больше не может выделять средства для помощи Credit Suisse из-за нормативных ограничений. К текущему моменту, правда, падение составляет только 13% (см. https://ru.investing.com/equities/credit-suisse ). Впрочем, котировки банка падают уже много лет, еще с 2007 года, за это время упали с 85 швейцарских франков до сегодняшнего минимума в 1,56 франка.

Вот только если обвал американского рынка сыграл против доллара, так как вызвал откат в ожиданиях повышения ставки, то угроза для крупного европейского банка вызвала обвал евро. За среду пара евро-доллар рухнула примерно от 1,0730 до 1,0520 – то есть больше чем на две фигуры. При этом пара обновила минимум с начала января этого года. Что мы можем по этому поводу сказать? Мы ранее предупреждали о том, что в ближайшие дни пара евро-доллар будет демонстрировать хаотические разнонаправленные движения. Вслед за снятием стопов выше 1,07 последовало резкое движение вниз ниже 1,06.

Однако, опять-таки, мы полагаем, что не стоит впечатляться этим обвалом евро на проблемах Credit Suisse и делать вывод, что евро дальше продолжит обваливаться в таком же темпе. Скорее всего, Credit Suisse так или иначе устоит. Евро-доллар, скорее всего, еще вернется к 1,06 снизу. Мы продолжаем ждать, что до 22 марта евро-доллар будет снижаться по хаотической зигзагообразной траектории, и тут главное не “поддаваться на провокации”, не переворачиваться каждый раз с убытком туда-сюда, делая ставку на снижение евро, когда снижение уже закончено, и наоборот. Все же мы полагаем, что в ходе этих хаотических колебаний евро-доллар будет постепенно обновлять минимумы. А рухнет после 22 марта, когда ФРС повысит ставку на 25 пунктов и подтвердит готовность бороться с инфляцией и дальше.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...