1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
14.03.202320

Главные международные новости

Главные международные новости

Инфляционное давление в США не ослабевает

Индекс потребительских цен США в феврале показал рост на 0,4% м/м, а в годовом выражении сократился с 6,4% г/г до 6,0% г/г – как и ожидалось. Базовая инфляция выросла на 0,5% м/м против прогноза 0,4% м/м, в годовом выражении сократилась с 5,6% г/г до 5,5% г/г, как и ожидалось. Важно, что месячная базовая инфляция показала максимальный рост с сентября, и про экстраполяции таких темпов на год инфляция составит 0,5*12=6%, что гораздо выше цели ФРС в 2%.

Рынки ждет все более мягкой ФРС

Фьючерсы на ставку ФРС показывают, что ФРС повысит ставку 22 марта на 25 б.п. с вероятностью 80%. Затем на заседании в мае ФРС повысит ставку еще раз на 25 б.п., с вероятностью 60%. Но уже в июне ожидается снижение ставки обратно на 25 б.п. и более с вероятностью 63%. И до конца года ставка будет понижена как минимум еще один раз, обратно до текущего уровня.

Промпроизводство Италии упало

Промышленное производство Италии в январе показало спад на 0,7% м/м против прогноза -0,1% м/м. В годовом выражении показатель перешел от спада -0,9% г/г к росту на 1,4% г/г (прогноз +2,9% г/г).

Отчет ОПЕК за март

ОПЕК не изменил оценки мирового роста спроса и предложения нефти в 2023 году, оставив их неизменными на уровне 2,5 млн б/д и 1,9 млн б/д соответственно. Страны ОПЕК увеличили добычу в феврале на 117 тыс. б/д. По оценке ОПЕК добыча нефти в России в феврале составляла 9,8 млн б/д, а конденсата – 1,4 млн б/д, осталась неизменной против января.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...