1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в США не ослабевает
14.03.202325

Инфляция в США не ослабевает

Инфляция в США не ослабевает

Итак, распродажа в банковском секторе США закончилась. Во вторник котировки подавляющего большинства бумаг банковского сектора США “зеленые”. Но фьючерсы на ставки ФРС продолжают закладывать все более мягкую ФРС. Сейчас они предполагают, что ФРС повысит ставку 25 б.п. в марте и еще раз на 25 б.п. в мае. Но затем уже в июне ставка будет снижена обратно на 25 б.п., а к концу года ставка будет уже на 25 б.п. ниже, чем на текущий момент. Насколько эти резкие изменения ожиданий по ставке адекватны, судить сейчас трудно. Пока никто из представителей ФРС не комментировал то, как они видят перспективы ставки после банкротства трех американских банков.

Между тем, в 15.30 мск вторника вышли данные по инфляции в США за март. США перешли на летнее время, поэтому теперь ключевая американская статистика будет выходить не в 16.30 мск, а в 15.30 мск. Данные вышли в целом на прогнозном уровне, общая инфляция в годовом выражении сократилась с 6,4% г/г до 6,0% г/г, как и ожидалось, базовая инфляция сократилась с 5,6% до 5,5% г/г. Только месячное изменение базового индекса потребительских цен составило 0,5% м/м против прогноза 0,4% м/м (см. https://ru.investing.com/economic-calendar/core-cpi-56 ). Между прочим, это максимальный рост месячной инфляции с сентября (отметим, что публикуемые данные очищены от сезонных факторов).

То есть, месячные темпы роста базовой инфляции в США ускоряются. А то, что годовая инфляция снижается, обусловлено эффектом выбывающей высокой базы, на это не стоит обращать внимание. Базовый CPI вырос на 0,5% м/м - это эквивалентно годовой инфляции в 6% (0,5%*12). Очень далеко от цели ФРС в 2%. Так что данные в пользу доллара. ФРС все равно нужно быть жесткой, чтобы бороться с инфляцией. В этом свете ФРС должна неизбежно продолжить повышать ставку.

Тем временем пара евро-доллар на фоне пересмотра ожиданий по ставке ФРС остается высоко, во вторник колеблется вокруг отметки 1,07. Мы полагаем, что сиюминутной слабости доллара не стоит придавать значения. Как только станет понятно, что паника относительно банковского сектора США окончательно улеглась, представители ФРС возобновят разговоры о необходимости борьбы с инфляцией и необходимости повышения ставки. Продолжаем ждать постепенного укрепления доллара до 22 марта, и ускорения укрепления доллара после 22 марта.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...