1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. ФРС повысит ставку в марте на 50 б.п. – это уже практически решенное дело
09.03.202332

ФРС повысит ставку в марте на 50 б.п. – это уже практически решенное дело

ФРС повысит ставку в марте на 50 б.п. – это уже практически решенное дело

Итак, наше предположение о том, что глава ФРС Джером Пауэлл не скажет ничего необычного на выступлениях в Сенате США на этой неделе, оказалось ошибочным. Впрочем, риторика Пауэлла была в пользу нашего прогноза об укреплении доллара. Главное, что отметил Пауэлл – это возможность возврата ФРС к более быстрому темпу повышения ставки. Хотя о возможности повышения ставки в марте на 50 б.п. ранее говорили некоторые представители ФРС, рынок не воспринимал это всерьез. Но после выступления Пауэлла во вторник вечером вероятность повышения ставки ФРС 22 марта на 50 б.п., до 5,00-5,25%, превысила 50%. А после того, как в среду вышли сильные данные по рынку труда в США за февраль - по приросту рабочих мест от ADP (+242 тыс. против прогноза 200 тыс.) и по числу вакансий от JOLTS (10,82 млн против прогноза 10,5 млн), вероятность повышения на 50 б.п. выросла до 78%. Так что это уже практически дело решенное.

В итоге во вторник евро-доллар упал непосредственно из-под отметки 1,07 до 1,0550, а в среду обновил минимум с начала января, показав отметку 1,0525. Однако в четверг евро-доллар пытается корректироваться. В целом евро-доллар показывает удивительное упорство и нежелание падать на фоне резкого изменения перспектив ставки ФРС за последний месяц. Однако, на наш взгляд, это нормально. Иногда рынки действуют по принципу “покупай на ожиданиях, продавай на факте”, а иногда ровно наоборот.

Хотя, казалось бы, такие вещи, как ожидания по предстоящим повышениям ставки ФРС, должны закладываться рынком в цену оперативно и загодя, практика показывает, что на валютном рынке часто движения начинаются именно “по факту”. Дело в том, что ставки овернайт определяются именно ставкой ФРС, так что фактически удорожание стоимости заимствования овернайт в долларах происходит именно после повышения ставки, а никак не заранее. Так что мы ждем начала ускорения роста доллара именно после 22 марта.

Что касается локальных перспектив пары евро-доллар, то отметим, что в марте пара уже дважды была отброшена вниз от отметки 1,07. За этой отметкой уже накопились стопы. Поэтому нельзя исключать того, что в пятницу данные по рынку труда выйдут неожиданно слабые (допустим, только 0-50 тыс.), и под это крупные игроки произведут краткосрочный выброс по паре вверх со снятием стопов выше отметки 1,07. Но отметим, что даже если вдруг данные по рынку труда в пятницу выйдут плохие, это уже вряд ли остановит ФРС от повышения ставки 22 марта на 50 б.п.

Вообще в плане влияния на решение ФРС 22 марта ключевое значение для ФРС будут иметь данные по индексу потребительских цен США за февраль, которые будут опубликованы во вторник, 14 марта, а вовсе не завтрашние данные по рынку труда. Но вряд ли инфляция в США вдруг замедлится. Мы ждем, что ФРС повысит ставку на 50 б.п. 22 марта, ждем на этом дальнейшего укрепления доллара, и приближения пары евро-доллар к паритету уже в марте.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...