1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. На этой неделе будет много новостного шума, который не имеет большого значения
06.03.202325

На этой неделе будет много новостного шума, который не имеет большого значения

На этой неделе будет много новостного шума, который не имеет большого значения

Итак, на открытии новой недели каких-то существенных движений на мировых рынках не произошло. В понедельник наблюдается легкий рост аппетитов к риску, уже второй день подряд отскакивают вверх индекс S&P и пара евро-доллар. Каких-либо поводов для этого со стороны новостного фона мы не видим. Сколько-нибудь значимая новость в понедельник была только одна – розничные продажи еврозоны за январь вышли слабее прогнозных +1,0% м/м, с ростом на 0,3% м/м, в годовом выражении сократив спад с -2,8% г/г до -2,3% г/г. Но евро-доллар эту негативную для евро новость проигнорировал.

Зато дальше будет очень много новостей. Это и выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Сенате США во вторник и среду, решения ЦБ Австралии и Канады, разнообразная статистика по рынку труда США, включая самую главную – пятничные данные по приросту рабочих мест в США вне с/х (Nonfarm Payrolls). Скорее всего, Пауэлл будет довольно осторожен в формулировках, а что касается того, какие выйдут данные в пятницу, то, на наш взгляд, это большого значения не имеет. В прошлый раз данные по рынку труда вышли очень сильные вопреки слабым данным по занятости от ADP, поэтому нельзя исключать, что в этот раз данные выйдут слабыми. Но даже если они выйдут слабыми, евро-доллар могут продать против новости.

Наша позиция по-прежнему заключается в том, что до заседания ФРС 22 марта евро-доллар будет двигаться по пилообразной траектории вниз, и попытка реагировать на какие-то краткосрочные выплески, пытаясь поймать зарождение сильного движения в ту или иную сторону, приведет только к потерям. Бывает, что трейдер делает ставку на движение в одну сторону, рынок идет в обратную, трейдер закрывается с убытком и переворачивается, и как раз вскоре после этого рынок разворачивается. И так происходит несколько раз, за счет чего трейдер теряет свои средства фактически на ровном месте, что на трейдерском жаргоне называется “запилило”. В такой ситуации даже если стоять против пилообразного тренда, можно потерять меньше, чем если все время реагировать на ложные выплески цены.

Сейчас, например, пара евро-доллар приближается снизу к отметке 1,07. Этот уровень не был пробит 1 марта, но те, кто торгуют по ценовым уровням, могут придавать немалый вес такому уровню сопротивления. Между тем, цена может прорвать этот уровень сегодня ненадолго, а может уйти снова вниз, подтвердив уровень, и вернуться за стопами выше 1,07 позже, когда созреет больше стопов выше этого уровня. Для нас эта спекулятивная игра не имеет никакого значения – все равно, скорее всего, до заседания ФРС 22 марта рынок никуда глобально не пойдет и неважно, что скажет Пауэлл на этой неделе, и какие выйдут в пятницу Nonfarm Payrolls.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...