1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
06.03.202315

Главные международные новости

Главные международные новости

События на этой неделе

Во вторник на заседании ЦБ Австралии, как ожидается, повысит ставку с 3.35% до 3,60%, а также будет первый день выступления главы ФРС Джерома Пауэлла перед банковским комитетом Сената США. В среду: второй день выступления Пауэлла; ЦБ Канады, как ожидается, оставит неизменной ставку на уровне 4,50%; данные по приросту рабочих мест в США от ADP и числу открытых вакансий в США JOLTS. В четверг выйдут данные по индексу потребительских цен Китая за февраль и данные по увольнениям в США от Challenger. В пятницу выйдет статистика Минтруда США по занятости за февраль, ожидается прирост числа рабочих мест на 200 тыс.

Розничные продажи еврозоны слабые

Розничные продажи еврозоны в январе выросли на 0,3% м/м против прогноза 1,3% м/м. В годовом выражении розничные продажи сократили спад с -2,8% г/г до -2,3% г/г (прогноз -1,8% г/г).

Цели Китая на 2023 г.

Правительство Китая установило целевой показатель темпов роста ВВП на 2023 год на уровне около 5%. В 2022 году из-за вызванных коронавирусом локдаунов темпы роста ВВП Китая упали до 3%, что оказалось гораздо ниже планируемых 5,5%. Целевой показатель дефицита госбюджета КНР на 2023 год установлен на уровне 3% против 2,8% в 2022 году. Цифры по прогнозу роста ВВП и дефициту бюджета более консервативные, чем ожидали рынки.

Рекордные обороты в юань-рубль

По итогам февраля в России впервые самой популярной биржевой валютой, торгуемой с поставкой “завтра”, стал юань, сообщает Коммерсант. Объем торгов по паре CNYRUB_TOM превысил 1,48 трлн руб., обогнав показатели по доллару (1,42 трлн руб.). Доля китайской валюты в общем обороте спот-рынка приблизилась к 40%.

Россия нарастила добычу и нефтепереработку в феврале

Нефтепереработка в России в феврале увеличилась на 0,2% по сравнению с январем, до около 779 тыс. тонн в день (5,7 млн б/д), сообщает Коммерсант. При этом в феврале нефтекомпании продолжили наращивать добычу нефти, в результате чего она практически достигла уровня февраля 2022 года — примерно 11 млн б/д.

WSJ снова выпустила фэйк-новость по нефти

В пятницу WSJ опубликовала материал о том, что ОАЭ раздумывают над выходом из ОПЕК, что спровоцировало снижение цены Brent на $2 от отметки $84,20. Однако новость была быстро опровергнута представителями ОАЭ, в результате чего цена закрыла пятницу выше $85.

Саудовская Аравия подняла цены для Азии

Саудовская Аравия подняла цены для Азии второй месяц подряд. На основной сорт Arab Light цена на апрель была поднята на 50 центов против мартовского уровня, до уровня на $2,5 выше бенчмарка Оман-Дубай. Это можно оценить как уверенность компании Saudi Aramco в росте спроса на азиатском рынке.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...