01.03.202348

Евро-доллар снова выше 1,06

Евро-доллар снова выше 1,06

Итак, после того как в понедельник пара евро-доллар смогла показать минимум на отметке 1,0535, на паре началась коррекция. В среду днем евро-доллар поднялся до 1,0690, то есть на полторы фигуры вверх от минимума. Мы не видим в этом ничего удивительного – как мы писали, евро-доллар вполне может снижаться в ближайшие недели без спешки, по пилообразной траектории, а ускорение может наступить только после пробития поддержки на уровне 1,0470 (минимум от 6 января). С другой стороны, евро-доллар уже скорректировался достаточно, даже вышел вверх из краткосрочного нисходящего канала, в котором находился с 7 февраля. Так что полагаем, что дальше вверх евро-доллар идти не должен и вернется к постепенному снижению.

Главный повод для роста доллара все тот же – ожидания по ставке ФРС. На текущий момент рынок закладывает повышение ставки к концу года до 5,25%-5,50%, это на 75 б.п. выше, чем сейчас ( см. https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html ). А еще месяц назад рынок закладывал ставку на конец года на 100 б.п. ниже, так как предполагал, что пик ставки будет ниже на 50 б.п., а потом ФРС еще и понизит ставку два раза по 25 б.п. Впрочем, ожидания по ставке ФРС тоже растут. Рынок закладывает, что ЕЦБ повысит ставку еще на 150 б.п. ЕЦБ уже на ближайших двух заседаниях может поднять ставку на 100 б.п., в марте точно поднимет ставку на 50 б.п. То есть ЕЦБ будет в ближайшие месяцы повышать ставки даже быстрее ФРС. Формально это для евро позитив, но на практике ужесточение монетарной политики ведущими центробанками будет негативом для аппетитов к риску, и евро скорее попадет под давление как рисковый актив.

Отметим также, что с 1-ого марта ЕЦБ начнет сворачивать баланс со скоростью 15 млрд евро в месяц, а с июне может ускорить темп сворачивания. Формально это также позитив для евро, так как в теории сокращает избыточную евровую ликвидность. На практике реального воздействия на ликвидность может не быть – в результате сокращения баланса ЕЦБ просто будут снижаться резервы банков в ЕЦБ, которые, общем-то, не имеют каналов для проникновения в реальную экономику. На тему того, почему денежную массу на самом деле генерирует банковская система путем кредитования, а не центробанки, а возможности центробанков влиять на денежную массу путем увеличения баланса являются весьма ограниченными, рекомендуем прочитать следующую статью: https://www.hse.ru/data/2017/09/12/1173307464/Grishenko_09_17.pdf .

Так что в отношении того, как количественное ужесточение ЕЦБ повлияет на курс евро, вывод может быть вообще противоположным. Сокращение баланса приведет к падению облигаций стран еврозоны/росту доходностей, а это уже в свою очередь может привести к оттоку капитала из еврозоны и долговому кризису. Между тем, доходности 10-летних облигаций Италии уже поднялись до 4,54%, подходят к максимумам прошлого года (см. https://www.investing.com/rates-bonds/italy-10-year-bond-yield ). Поэтому у нас довольно скептический настрой относительно того, что ЕЦБ может долго проводить количественное ужесточение.

Вообще еврозона погружается в стагфляцию, и в какой-то момент должна будет выбирать – ужесточать ли монетарную политику дальше для борьбы с инфляцией, или смириться с рецессией, которая все-таки, скорее всего, наступит, и провоцировать экономический спад и дальше ради подавления инфляции. Напомним, что розничные продажи еврозоны в годовом выражении в январе показывают спад на 2,8% г/г, а промпроизводство еврозоны (пока данные только за декабрь) показывает спад на 1,7% г/г. И на этом фоне ЕЦБ ускоренно ужесточает монетарную политику! Так что хотя в последние месяцы мы видели улучшение настроений в еврозоне, а композитный PMI здесь поднялся даже 52,3, тенденция вскоре может развернуться обратно к снижению.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...