1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Brent проявляет устойчивость к росту уровня ожидаемого пика ставки ФРС
01.03.202329

Brent проявляет устойчивость к росту уровня ожидаемого пика ставки ФРС

Brent проявляет устойчивость к росту уровня ожидаемого пика ставки ФРС

В последние две недели цены на нефть Brent в целом стоят на месте, стабилизировались в диапазоне $80-85. Это происходит на фоне роста доллара к мировым валютам и сворачивания аппетитов к риску, но цена нефти проявляет устойчивость к этой общей тенденции. Что логично: рисковые активы попали под давление, так как к концу года фьючерсы на ставку ФРС закладывают ее повышение уже до 5,25-5,50% против текущего уровня 4,50-4,75%.

С другой стороны, композитные индексы деловых настроений PMI за февраль показали рост выше 50 и в США, и в еврозоне. Если экономика растет, а рецессия откладывается, то спрос на нефть будет расти, невзирая на повышение ставок. Далее, по данным Reuters, импорт нефти Китаем в феврале предварительно вырос с январских 10,98 млн б/д до 30-месячного максимума 11,83 млн б/д. Импорт нефти всей Азией в феврале также рекордный – 29,65 млн б/д против 29,13 млн б/д в январе.

Новостью стало заявление вице-премьера РФ Александра Новака о том, что сокращение добычи нефти Россией на 500 тыс. б/д действует только на март, а дальше решения будут приниматься “исходя из ситуации”. На фоне сообщений о том, что страны Северной Африки неожиданно резко нарастили импорт российских нефтепродуктов с целью дальнейшей перепродажи в Европу после смешивания, нельзя исключать, что российские НПЗ вообще смогут не сокращать нефтепереработку, а Россия снова нарастит добычу нефти.

В ежемесячных отчетах ОПЕК и МЭА повысили прогнозы мирового спроса на нефть на 2023 г., одновременно понизив прогнозы предложения. Теперь МЭА ждет роста спроса на 2 млн б/д, а ОПЕК на 2,3 млн б/д. МЭА ждет роста предложения на 1,2 млн б/д, а ОПЕК на 1,4 млн б/д. Обе оценки означают дефицит в 2023 г. Минэнерго США продолжает выделяться пессимистичной оценкой рынка, ждет роста и предложения примерно на 1,1 млн б/д и сохранения профицита в 2023 г.

Последний опрос экономистов от Reuters показал, что цена Brent поднимется выше $90 во 2-ой половине года, но мы ждем этого раньше, в ближайшие месяцы.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...