1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар пробил вниз отметку 1,06, рубль вернулся к 75 после кратковременной слабости в выходной день
27.02.202332

Евро-доллар пробил вниз отметку 1,06, рубль вернулся к 75 после кратковременной слабости в выходной день

Евро-доллар пробил вниз отметку 1,06, рубль вернулся к 75 после кратковременной слабости в выходной день

Итак, в конце прошлой недели сворачивание аппетитов к риску на рынках продолжилось. Индекс S&P закрыл пятницу на отметке 3970 - в последний раз индекс опускался так низко месяц назад. Золото опустилось до отметки $1810. Ну а пара евро-доллар пробила отметку 1,06 и снизилась до 1,0550. Также доходности 10-летних облигаций США в пятницу поднимались до 3,97% - максимум с ноября прошлого года. Так что в целом все развивается в соответствии с нашими ожиданиями, причем укрепление доллара даже немного ускорилось, в то время как мы были готовы к тому, что доллар будет пока укрепляться медленно.

Надо отметить, что в пятницу выходили данные по индексу цен личного потребления (англ. аббревиатура PCE) США за январь. Это индикатор инфляции, альтернативный классическому индексу потребительских цен (англ. аббревиатура CPI), но именно на него ориентируется ФРС. То есть цель в 2% по инфляции стоит именно по базовому PCE. Хотя PCE выходит заметно позже CPI и, как правило, рынок уже на него не реагирует. Также произошло в эту пятницу – евро-доллар показал все снижение к 1,0550 еще до выхода в 16.30 мск данных по PCE, и остаток пятницы стоял на месте, но это не отменяет важность опубликованных данных.

Индекс цен личного потребления показал рост инфляции с 5,3% г/г до 5,4% г/г (прогноз 5,0% г/г) и рост базовой инфляции с 4,6% г/г до 4,7% г/г (прогноз 4,3% г/г). Особо можно отметить, что месячный базовый PCE показал максимальный рост с августа, на 0,6% м/м (прогноз 0,4% м/м). А при таких темпах годовой рост составит 0,6*12=7,2%, что очень далеко от цели в 2%. Так что представители ФРС правы в том, что констатируют отсутствие снижения базовой инфляции и необходимость повышать ставку дальше. Ну а мы по-прежнему ждем пару евро-доллар ниже паритета.

Что касается российского рубля. На прошлой неделе мы выпустили торговую идею о продаже пары евро-рубль (см. https://vtbforex.ru/analytics/currency/art_detail/70769/ ). Идея основана на том, что мы ждем с одной стороны, укрепления рубля на фоне крупных налоговых выплат экспортеров в марте, с другой стороны, ждем падения пары евро-доллар. Правильность того, что ставку на укрепление рубля надо делать через евро, стала очевидной уже в прошлую пятницу, когда биржа торговалась, однако из-за нерабочего дня экспортеры, очевидно, на рынке отсутствовали, а ЦБ не продавал валюту в рамках бюджетного правила.

Пара доллар-рубль “улетела” до 76,36 на срабатывании стопов над отметкой 75, да и просто на настрое спекулянтов, которые в последние месяцы играют против рубля (в понедельник максимум еще раз обновили, показав 76,45). А на евро-рубле реакция была куда более сдержанная, максимум был показан только на 80,77. Но уже в понедельник доллар-рубль почти вернулся к 75, а евро-рубль упал до 79,30.

Текущие уровни по рублевым парам представляют максимально благоприятную возможность для экспортеров произвести отложенную ранее реализацию валютной выручки. Продажи валютной выручки, которая будет увеличенной из-за квартальных выплат НДД в марте, будут идти еще целый месяц, так что есть все шансы на то, что доллар-рубль за это время вернется к отметке 70, а евро-рубль упадет примерно к 72-73.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...