1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока по США и Европе выходят сильные данные, но это только откладывает неизбежную в будущем рецессию
22.02.202329

Пока по США и Европе выходят сильные данные, но это только откладывает неизбежную в будущем рецессию

Пока по США и Европе выходят сильные данные, но это только откладывает неизбежную в будущем рецессию

Итак, пара евро-доллар продолжает снижение без спешки, по “пилообразной” траектории. В прошлом обзоре мы предположили, что таким образом пара может двигаться довольно продолжительное время, вплоть до двух месяцев, прежде чем начнется ускорение падения. Тем не менее, снижение все-таки наблюдается, в среду пара евро-доллар снижалась до отметки 1,0625, немного не дойдя до минимумов января.

При этом ключевой новостью вторника стала публикация индексов деловых настроений PMI по Европе и США. Композитный индекс деловой активности еврозоны в феврале показал рост с 50,3 до 52,3 (прогноз 50,6). Композитный индекс деловой активности США в феврале показал рост с 46,8 до 50,2 (прогноз 47,5). Как можно заметить, оба индекса вышли в зону роста, причем подъем индекса в США был наиболее впечатляющим. Очевидно, что такие позитивные данные дополнительно увеличивают вероятность более высоких ставок ФРС. Согласно фьючерсам на ставки, вероятность того, что в июне ставка ФРС будет повышена три раза по 25 б.п. с текущего уровня, до 5,25%-5,50%, составляет уже 56,7%.

Интересно, что на фоне таких позитивных данных во вторник индекс S&P упал сразу на 2%, закрывшись ниже отметки 2,0%. Логика “чем лучше, тем хуже” (и наоборот), снова работает. Доходности по 10-летнему долгу США поднимались до 3,96% (в начале февраля опускались до 3,40%). Доходности по 10-летним облигациям Италии вырастали до 4,50%, что снова заставляет вспомнить о проблеме устойчивости госдолга Италии, и это для евро, конечно, не позитив.

В целом события продолжают развиваться в соответствии с нашими ожиданиями, на рынках сворачивание аппетитов к риску будет продолжаться и дальше. При этом надо учитывать, что в то время как монетарная политика США становится все более жесткой, бюджетное стимулирование экономики США сейчас не проводится. Из-за достижения потолка госдолга Казначейство США теперь сдержано тратит бюджет. Впрочем, только с 31 января по 17 февраля Казначейство США потратило почти 100 млрд из своей “кубышки” на счетах ФРС, и теперь запас Казначейства составляет только $475 млрд.

Дефицит бюджета США в 2023 финансовом году ожидается на уровне $1299 млрд против $1375 млрд в 2022 финансовом году (см. https://www.fiscal.treasury.gov/files/reports-statements/mts/mts0123.pdf ). Это получается примерно $110 млрд в месяц. И даже если предположить, что Конгресс США договорится по потолку госдолга только осенью, то с учетом традиционного апрельского профицита бюджета США в $200-300 млрд, запаса Казначейству США вполне хватит до осени со скоростью расходования $100 млрд в месяц.

Понятно, что сейчас нет никакой необходимости проводить бюджетное стимулирование экономики США – она, наоборот, перегрета. Но если смотреть вперед, то к осени этого года экономика США вполне может значительно замедлиться, а вот средств для бюджетного стимулирования у Казначейства США не останется. При этом очевидно, что контролирующие Палату представителей республиканцы не дадут администрации Байдена никакой возможности для поддержки экономики путем каких-либо бюджетных планов или стимулирующих пакетов. И тогда экономика США окажется в довольно неприятной ситуации. В конечном счете борьба с инфляцией все равно приведет к рецессии в экономике США, но не совсем понятно, как США будут из нее потом выходить.

Как мы писали множество раз, для доллара все происходящее является позитивом – пока ставки ФРС растут, доллар получает поддержку непосредственно от этого. Когда начнется рецессия, доллар продолжит расти как валюта-убежище. Обвалиться доллар может, если в какой-то момент ФРС начнет очень резко снижать ставку, но это поставит крест на всех попытках сдержать инфляцию.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...