1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар пока скорее останется в диапазоне 1,06-1,07, чтобы вырваться вверх позже
09.01.202327

Евро-доллар пока скорее останется в диапазоне 1,06-1,07, чтобы вырваться вверх позже

Евро-доллар пока скорее останется в диапазоне 1,06-1,07, чтобы вырваться вверх позже

Итак, в первую неделю нового года пара евро-доллар смогла продемонстрировать довольно сильную волатильность. Однако стопы выше отметки 1,07 так и остались нетронутыми. Евро-доллар закрыл прошлый год чуть выше отметки 1,07, и уже 3 января резко пошел вниз, вместе со сворачиванием аппетитов к риску, которое произошло тогда без видимого повода. Евро-доллар падал до 1,0520, но позже вернулся выше 1,06. Вторая попытка прорваться вниз произошла в четверг, и на этот раз было четко понятно на чем. В 16.15 Мск вышли хорошие данные по занятости от ADP, прирост рабочих мест составил 235 тыс. против прогноза 150 тыс., что спровоцировало снижение пары евро-доллар в последующие сутки до 1,0480, до минимума с 8 декабря. Евро-доллар встретил ключевую статистику месяца – опубликованные в пятницу данные Минтруда США по занятости, ниже отметки 1,05. Данные в 16.30 мск вышли отличные – прирост рабочих мест составил 223 тыс. против прогноза 200 тыс., а уровень безработицы упал с 3,6% до 3,5% против прогноза роста до 3,7%. Но в этот раз первоначальную реакцию в виде укрепления доллара мгновенно выкупили. Вопреки логике, на новости евро-доллар подскочил до 1,0540.

Позже, в 18.00 мск вышли провальные данные по индексу деловых настроений ISM сферы услуг США за декабрь. Индекс упал сразу с 56,5 до 49,6 против прогноза 55,0. И новость вызвала резкий рост аппетитов к риску, рост индекса S&P, падение доходностей облигаций и ослабление доллара. Разумеется, на том, что приближающаяся рецессия не позволит ФРС долго повышать ставку. Евро-доллар вырос на новости на полторы фигуры, до 1,0650. На всех других валютных парах доллар упал аналогично или даже еще больше, чем евро. Сильно выросло в цене и золото, до $1880, полугодового максимума.

Почему рынок проигнорировал сильные данные по рынку труда, но так резко отреагировал на слабые данные по индексу ISM? Видимо, рынки считают, что индекс настроений ISM – это опережающий индикатор, который отражает реальное будущее американской экономики, а рынок труда реагирует на ситуацию в экономике с большим опозданием. На наш взгляд, пятничный оптимизм на рынках имеет под собой мало почвы. Если в США действительно будет рецессия, то, в конечном счете, для рынков это не будет позитивом. Поэтому надо иметь в виду, что в случае выхода следующей негативной новости по экономике США, реакция может быть совсем не такой, как в эту пятницу. Доллар может в какой-то момент вырасти на плохих данных, а новостные ленты напишут, что ожидания рецессии спровоцировали сворачивание аппетитов к риску на рынках.

Что имеем в итоге? Мы не знаем, какие данные по американской экономике будут выходить дальше, и мы тем более не знаем, какова будет на них реакция рынка. Поэтому здесь даже не будем пытаться что-то предсказывать. Но посмотрим на ситуацию со спекулятивной точки зрения. Напомним, что всю вторую половину декабря евро-доллар стоял в узком боковике приблизительно 1,06-1,0650. В итоге цена в первую неделю года уходила достаточно глубоко вниз, стопы были “сняты” под нижней границей диапазона, но как следует вверх, выше 1,07 цена так и не ходила. На наш взгляд, это говорит о том, что цена еще заберет стопы выше 1,07. Хотя на текущий момент евро-доллар поднялся уже до 1,0720, выход вверх не обязательно состоится в ближайшее время. Цена может провести в боковике 1,06-1,07 еще неделю, прежде чем выйти вверх. В этом случае потенциал накопленных стопов позволит паре подняться еще выше, чем мы ранее предполагали, не исключаем краткосрочного роста даже до 1,09 при этом сценарии. Но полагаем, что в конечном счете евро-доллар еще вернется к паритету в этом году.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...