07.12.202216

О юане, золоте и рубле

О юане, золоте и рубле

В последние недели рубль заметно потерял в цене как против юаня, так и против золота. Еще в конце сентября курс CNY/RUB находился на отметке 8,0, а на этой неделе поднялся до 9,0. Аналогично рублевая цена золота, которая в конце сентября падала до 3050 рублей за гр., поднялась до 3600 рублей.

Мы писали, что золото и юань - отличные альтернативы недружественным валютам для диверсификации валютного риска в рублевом портфеле. При этом цена золота в рублях выросла не только из-за ослабления рубля с уровня 55 руб. за доллар в конце сентября, но и в связи с повышением долларовой цены золота с $1620 до $1780 за тройскую унцию. К рублю юань тоже вырос не только из-за повышения USD/RUB, а также на фоне роста китайской валюты относительно доллара. Юань хоть и снижался к доллару до начала ноября, пара USD/CNY поднималась до 7,3, но благодаря новостям о мерах по поддержке экономики Китая и смягчению COVID-ограничений курс USD к CNY упал до 7,0.

Однако мы бы не стали ждать продолжения роста CNY/RUB и золота в рублях в краткосрочной перспективе. Это инструменты для долгосрочных вложений. Долларовая цена золота следует за парой EUR/USD и легко может упасть обратно ниже $1700, если EUR/USD вернется к отметке 1,0. Ослабление евро к доллару стало более вероятным после изменения позиции ФРС на более жесткую и публикации сильных данных по экономике США. Юань также вряд ли продолжит укрепляться против доллара, если на международных рынках $ вернется к росту.

Что касается пары USD/RUB, которая на неделе обновила максимумы с середины октября и поднималась до 63, то мы бы не спешили делать выводы о том, что пара вышла из боковика 60-62 окончательно вверх. Даже несмотря на снижение цен на нефть и эмбарго, валютная выручка экспортеров России останется существенной, причем речь идет о накопительном эффекте – излишек валюты растет каждый месяц, а значит повышает объемы, подлежащие девалютизации. Считаем высоко вероятным, что цена USD/RUB вернется обратно в диапазон 60-62.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...