1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
18.11.202231

Главные международные новости

Главные международные новости

Перспективы ставки ЕЦБ

Глава ЕЦБ Кристин Лагард на Европейском банковском конгрессе во Франкфурте заявила, что “риск рецессии в экономике еврозоны увеличился, но рецессия вряд ли значительно снизит инфляцию; инфляция остается слишком высокой, и ставку необходимо повышать дальше”. На текущий момент рынки полагают, что на заседании 15 декабря ЕЦБ повысит ставку все-таки только на 50 базовых пунктов, а не на 75 б.п., с 1,50% до 2,00%.

Перспективы ставки ФРС

Президент ФРБ Бостона Сьюзан Коллинз заявила, что “повышение ставки на 75 б. п. по-прежнему является одним из вариантов; я достаточно оптимистична в том, что мы можем избежать рецессии; инфляция в сфере услуг по-прежнему очень высока; не наблюдается явных и последовательных свидетельств ослабления рынка труда”. Ранее также “ястребиное” заявление сделал президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, который сообщил, что даже при "мягких" предположениях, ставку необходимо повысить по крайней мере до 5-5,25% для сдерживания инфляции, с 3,75-4% на данный момент. Кроме того, он не исключил повышения ставки вплоть до 7%. Несмотря на эти заявления, вероятность того, что 14 декабря ФРС повысит ставку только на 50 б.п., составляет 76%.

Розничные продажи Великобритании выросли

Розничные продажи Великобритании в октябре выросли на 0,6% м/м против прогноза 0,3% м/м. В годовом выражении спад продаж сократился с -6,8% г/г до -6,1% г/г (прогноз -6,5% г/г).

Потребительское доверие Великобритании выросло

Индекс потребительского доверия от GfK в ноябре вырос с -47 до -44 против прогноза падения -52. Индекс растет второй месяц подряд, в сентябре было зафиксировано минимальное значение за всю историю этого показателя на уровне -49.

Продажи на вторичном рынке США упали

Продажи на вторничном рынке США в октябре упали на 5,9% м/м, с 4,71 до 4,43 млн домов в год. Негативные данные по рынку жилья позитивны для аппетитов к риску, так как означают, что у ФРС становится меньше необходимости повышать ставку.

Банки еврозоны начали погашать кредиты от ЕЦБ

В пятницу ЕЦБ сообщил, что банки, пользующиеся кредитами в рамках программы TLTRO, подали заявки на погашение в размере 296 млрд евро. Аналитики ожидали, что банки решат погасить больше, 500 млрд евро. Всего до этого погашения банки были должны ЕЦБ 2,1 трлн евро. Следующее погашение произойдет 21 декабря. Возможно, банки в этот раз решили выждать ближе к концу года, чтобы получить лучшее представление о ситуации со своими балансами, и в декабре произведут существенно более крупное погашение. Но не стоит ожидать, что эти погашения окажут какое-то влияние на курс евро – никакой корреляции курса пары EURUSD и баланса ЕЦБ на самом деле нет.

В среду G7 озвучит уровень потолка нефти из РФ

Страны "Большой семерки" намерены объявить, на каком уровне они установят предельные цены на российскую нефть в следующую среду, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Администрация Байдена в частном порядке сообщит предлагаемую цену в преддверии встречи послов Европейского союза, запланированной на 23 ноября. Потолок запретит страхование и перевозку нефти по ценам выше указанной.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...