1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рынок стабилизировался перед заседанием ФРС
19.09.202226

Рынок стабилизировался перед заседанием ФРС

Рынок стабилизировался перед заседанием ФРС

Итак, на валютном рынке по-прежнему ничего не происходит. Пара евро-доллар торгуется в районе отметки 1,0. Понятно, что в дни перед заседанием ФРС, которое произойдет в среду, сильных движений, как обычно, не будет. Решение ФРС уже также не представляет интриги – фьючерсы на ставки закладывают вероятность в 87% того, что ставка ФРС будет поднята на 75 б.п., а не 100 б.п. Правда, интрига будет в прогнозных материалах ФРС. Однако, по опыту прошлых заседаний ФРС, может оказаться, что стояние на месте до заседания ФРС выльется в стояние на месте и после заседания ФРС. На наш взгляд, единственное, что действительно будет иметь значение на этой неделе, это данные по индексам деловых настроений PMI, которые будут опубликованы в пятницу. Ожидается, что композитный индекс PMI еврозоны упадет с 48,9 до 48,2.

Из других событий можно отметить заметное снижение цен на газ в Европе. За три торговых дня цена скатилась от максимума четверга на уровне $2500 до текущих $1800. Снижение вызвано резким ростом ветрогенерации в Европе за последнюю неделю. С другой стороны, снятие локдауна в Китае с 21-миллионного города Чэнду должно восстановить спрос на энергоносители в Китае. Сейчас наступил такой период, когда жара в Европе спала, холода еще не наступили, а уровень заполненности хранилищ в ЕС уже достаточно высокий, поэтому конкуренции за СПГ между Европой и Азией снизился. Однако скорое начало отопительного сезона во всем мире может изменить ситуацию. Мы продолжаем ждать того момента, когда наконец энергетический кризис приведет к существенному снижению деловой активности в Европе. А пока остается только удивляться тому, как евро-доллар стоит на месте, в то время как против многих других валют доллар продолжает обновлять максимумы. Возможно, хотя бы пятничные данные по индексам PMI смогут вывести евро из этой парадоксальной устойчивости.

Что касается российского рубля, то мы здесь продолжаем видеть упорное стояние на месте в районе отметки 60. По-прежнему полагаем, что это стояние на месте является своего рода неофициальным фиксированием курса. Выше 60 экспортеры готовы продавать валюту, ниже – не готовы. В условиях, когда вывод капитала за границу для нерезидентов закрыт, а российские физические лица, кто хотел, уже вывели из страны свои сбережения, каких-то крупных факторов в пользу падения рубля в краткосрочном периоде в принципе не видно. Рубль может начать падать только тогда, когда импорт вырастет существенно больше, а экспорт еще больше упадет, когда валюты станет реально не хватать для покрытия импорта. Пока же накопленной валюты, очевидно, имеется избыток, экспортеры продали далеко не все, что у них есть в запасе.

Конечно, формально уход от евро и доллара не обязательно должен приводить к укреплению рубля, экспортеры могут просто перевести все валютные сбережения просто в юани. Однако проблема здесь в том, что российские компании пока не имеют возможности вкладывать деньги в облигации китайских компаний, номинированные в юанях, чтобы получать от безналичных юаней хоть какую-то доходность. Правда, на нашем рынке недавно возник феномен формирования внутреннего долга, номинированного в юанях, когда такие компании как Роснефть, Полюс, Металлинвест, Русал, стали размещать номинированные в юанях облигации. Однако пока этот рынок очень скромный по объему, миллиарды долларов туда не переведешь. Фактически экспортерам проще конвертировать валюту в рубли и купить на них российские государственные или корпоративные облигации, и получать с этого хорошую доходность, чем хранить деньги просто в юанях. Так, доходность 10-летних ОФЗ сейчас находится на уровне 9,2% - это достаточно привлекательный уровень, пусть даже инвестору придется при этом идти на валютный риск. Поэтому рубль очевидно пока получает поддержку от процесса бегства сбережений от “токсичных” валют.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...