1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
10.03.202229

Главные международные новости

Главные международные новости

Итоги заседания ЕЦБ

По итогам прошедшего в четверг заседания ЕЦБ сохранил ставки на неизменном уровне и подтвердил готовность завершить «пандемическую» программу PEPP покупок облигаций на баланс в марте. Также ЕЦБ решил ускорить сворачивание постоянной программы покупки активов (APP) которая будет составлять 40 млрд евро в месяц в апреле. Ранее планировалось уменьшить программу APP до 20 млрд евро в месяц в октябре, теперь срок передвинут на июнь.

Прогнозы ЕЦБ

ЕЦБ понизил прогноз роста ВВП в 2022 году с 4,2% до 3,7%, на 2023 год с 2,9% до 2,8%, прогноз на 2024 год оставлен без изменений на уровне 1,6%. Прогноз гармонизированной инфляции на 2022 г. повышен с 3,2% до 5,1%, на 2023 г. с 1,8% до 2,1%, на 2024 г. с 1,8% до 1,9%.

Статистика США

Индекс потребительских цен (ИПЦ) США в феврале показал рост на 0,8% м/м, в годовом выражении ИПЦ показал рост инфляции с 7,5% до 7,9% г/г. Базовый индекс ИПЦ показал рост на 0,5% м/м, в годовом выражении ИПЦ показал рост базовой инфляции с 6,0% г/г до 6,4% г/г. Все показатели вышли на прогнозном уровне. При этом данные почти не учитывают рост цен, вызванный украинским кризисом, так что инфляция за март будет еще выше.

Статистика Бразилии

Розничные продажи Бразилии в январе показали рост на 0,8% м/м против прогноза 0,3% м/м. В годовом выражении розничные продажи сократили спад с −2,9% г/г до −1,9% г/г против прогноза −2,8% г/г.

Ставка ЦБ Венгрии

Центральный банк Венгрии снова повысил ставку, на 50 базовых пунктов, с 5,35% до 5,85%, хотя рынок ожидал большего повышения, до 6%. Венгерский форинт является одной из наиболее пострадавших валют из-за украинского кризиса.

Переговоры глав МИД России и Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Россия заявила ему о продолжении специальной операции на Украине до тех пор, пока ее требования не будут выполнены. Кулеба сделал это заявление после встречи с Сергеем Лавровым в Турции.

Вложения иностранцев в РФ

Фонд Pimco владеет позициями в деривативах и суверенном долге России на $2,5 млрд и потеряет эти деньги в случае, если Россия объявит дефолт. Другие управляющие активами, включая Blackrock, владеют акциями через фонды ESG в Сбербанке, а также в «Газпроме» и «Роснефти», согласно данным, собранным Bloomberg. Credit Suisse сообщил, что на конец 2021 года его вложения в Россию составляли $914 млн.

Россия возобновила экспорт зерновых

Россия, похоже, разрешила некоторым морским судам выходить из Азовского моря — первые признаки активности с тех пор, как судоходство по этому маршруту было приостановлено 24 февраля. Около 30 судов начали выходить в Черное море в направлении Турции, сообщает Интерфакс.

Рубль и юань

Китай расширит торговый диапазон для юаня по отношению к рублю, начиная с завтрашнего дня. Паре будет разрешено колебаться в диапазоне 10% вокруг фиксированной ставки, что вдвое превышает предыдущие 5%. Рубль упал примерно на 38% по отношению к юаню с 23 февраля, и рост волатильности осложняет торговлю этой валютной парой.

Рынок нефти

1) Усилия президента США Джо Байдена по снижению цен на нефть не имеют успеха. ОАЭ опровергли заявление госсекретаря США о готовности нарастить добычу нефти, остаются верными соглашению ОПЕК+. Руководители американских сланцевых компаний отвергли призывы срочно увеличить добычу. Администрация США хочет, чтобы Венесуэла предприняла больше шагов в направлении демократии, прежде чем позволить ей увеличить экспорт нефти.
2) Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российский экспорт нефти на март полностью законтрактован. Что касается апреля, то Новак отметил, что имеющиеся проблемы касаются в первую очередь финансового сопровождения сделок, а также страхования судов, но вопросы решаются «в ручном режиме».
3) Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страна нарастит добычу нефти до 2 млн б/д в 2022 году, прогноз, который вызывает большой скепсис.
4) «Газпром» заявил, что отправляет природный газ в Европу через Украину в соответствии с запросами клиентов, и сегодня объем поставок ожидается на уровне 109,5 млн кубометров (на уровне последних дней).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...