1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рынки продолжают отыгрывать обратно геополитическую премию
25.02.202235

Рынки продолжают отыгрывать обратно геополитическую премию

Рынки продолжают отыгрывать обратно геополитическую премию

Итак, за последние сутки активы, пострадавшие от геополитического сдвига, продолжили отыгрывать потери, в то время как защитные активы и цены на сырье продолжили падать в цене. Пара евро-доллар отскочила уже до 1,1240. Пара доллар-рубль обновила минимум четверга, снижалась до 81,70. Зато цена нефти упала до $94,40, а цена золота до $1885. Доходность 10-летних облигаций вырастала до 2,0%. Индекс S&P растет на 0,75%, в моменте котировка 4320. Пока что, таким образом, рынки все больше ведут себя так, как будто конфликт на Украине не имеет большого значения. Хотя многие международные банки повышают прогнозы по ценам на нефть, отмечая риски для экспорта энергоносителей из России в Европу. Но поскольку страны Запада воздерживаются от санкций против энергетического сектора России, возможно, геополитическая премия продолжит постепенно сокращаться и дальше.

Применительно к паре евро-доллар это значит рост обратно выше отметки 1,13. После чего мы ждем возврата к стоянию в диапазоне 1,13-1,15, о котором мы писали не раз. Аналогичного сценария ждем по любым другим парам — падения доллара до уровней среды, затем стабилизацию, вероятно, до заседания ЕЦБ 10 марта. Отметим, что в пятницу были опубликованы данные по индексу цен личного потребления (PCE) США за январь. Инфляция по PCE выросла с 5,8% г/г до 6,1% г/г против прогноза 6,0% г/г. Базовая инфляция по PCE выросла с 4,9% до 5,2%, как и ожидалось. Несмотря на рост инфляции, рынки не на 100% уверены в том, что ФРС повысит ставку сразу на 50 базовых пунктов. На текущий момент фьючерсы закладывают по итогам заседания ФРС 16 марта ставку на уровне 0,38%. Это означает вероятность немного большую, чем 50%, того, что ставка окажется на уровне 0,50% по итогам заседания.

Нужно отметить, что ожидания повышения ставок в текущем году откатились после геополитического сдвига на этой неделе, но представители ФРС дали понять, что не собираются пересматривать ужесточение монетарной политики из-за событий на Украине. Формально это должно помочь росту доллара. Но, подчеркнем в очередной раз, на самом деле одновременное падение американского фондового рынка и рынка акций не означает ничего хорошего для доллара. В то время как доходности по американскому долгу торгуются на уровне около 2,0%, что является максимумом с июня 2019 года, рынок акций США торгуется у нижней границы диапазона последних месяцев. Скорее всего, рынок акций США удержат от дальнейшего обвала, а вот дальнейший исход из длинных долговых бумаг США высоко вероятен из-за перехода ФРС к количественному ужесточению. Это значит, что капиталы должны начать покидать США в пользу более перспективных рынков.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...