1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: инфляция в США напугала рынок
11.02.202221

Рубль: инфляция в США напугала рынок

Рубль: инфляция в США напугала рынок

Месячная инфляция в США в январе составила 0,6%, превысив ожидания 95% опрошенных Bloomberg аналитиков, медианный прогноз которых составлял 0,4% м/м (с учетом корректировки на сезонность). Рост цен зарегистрирован по широкому кругу товаров и услуг, и только несколько категорий энергоносителей подешевели по сравнению с предыдущим месяцем. В свою очередь инфляция в годовом сопоставлении в январе достигла 7,5% — максимума за последние 40 лет. На наш взгляд, такой результат не оставляет камня на камне от тезиса ФРС о временном ускорении инфляции, вызванном, по мнению регулятора, ростом цен на товары. Помимо роста цен на услуги, годовые темпы роста цен на энергоносители также не снижаются, что оказывает давление на общий показатель инфляции. Казначейские облигации США на публикацию данных по инфляции отреагировали ростом доходностей: сразу после выхода отчета 2-летние UST повысились в доходности на 10 бп, а 10-летний бенчмарк — на 5 бп. По итогам дня наклон кривой заметно уменьшился — доходность 2-летних облигаций выросла на 22 бп, до 1,58%, а 10-летних — на 9 бп, до 2,03% (отметку в 2% доходность 10-летних UST превысила впервые с июля 2019 г.). На данный момент в котировки фьючерсов на ставку ФРС закладывается 98,6%-я вероятность того, что в марте ставка по федеральным фондам будет повышена на 50 бп. Всего днем раньше такая вероятность оценивалась в 24%. Доходность 10-летних гособлигаций Германии вчера подскочила вверх на 7 бп, до 0,28%, а длинные облигации Италии выросли в доходности на 14 бп, до 1,89%.

После выхода данных по инфляции президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, который в прошлом году был наиболее последовательным сторонником ужесточения денежно-кредитной политики, а в этом году стал голосующим членом Комитета ФРС по операциям на открытом рынке, сделал ряд заявлений. Теперь он ожидает, что по итогам ближайших трех заседаний FOMC ставка по федеральным фондам будет повышена в общей сложности на 100 бп, не имея при этом предпочтений относительно того, которое из них закончится повышением ставки на 50 бп.

Отчет по инфляции Буллард назвал тревожным и для регулятора, и для него лично. Хотя Буллард был и без того сторонником жесткой ДКП, сейчас он считает, что ФРС должна действовать еще более решительно. Тем временем число первичных обращений за пособием по безработице в США составило 223 тыс., почти совпав с консенсус-прогнозом Bloomberg (230 тыс.).

Индекс S&P 500 по итогам дня скорректировался на 1,8%, индекс волатильности VIX подскочил на 4,0%. В то же время DAX закрылся в небольшом плюсе, а MSCI EM повысился на 0,9%. В ежемесячном докладе о состоянии мирового нефтяного рынка ОПЕК сохранила прогноз спроса на нефть на 2022 г. практически без изменений: рост на 4,2 млн барр./сут. (+4,3% г/г). Текущие ожидания в отношении спроса на нефть, по мнению авторов доклада, выглядят позитивно. При этом они отмечают смягчение антикоронавирусных ограничений в развитых странах и успехи иммунизации. Волатильность нефтяных котировок вчера заметно выросла. В течение дня цена Brent двигалась в широком диапазоне 91,20–93,10 долл./барр., однако в итоге завершила сессию лишь небольшим снижением (-0,2%), закрывшись на отметке 91,41 долл./барр.

В валютах EM единого направления не сложилось. Мексиканское песо, рубль и бразильский реал подешевели относительно доллара (на 0,5%, 0,4% и 0,3% соответственно). Индийская рупия и сингапурский доллар потеряли по 0,2%. В то же время турецкая лира, южноафриканский ранд и тайский бат укрепились на 0,3%, а китайский юань и индонезийская рупия прибавили по 0,1%. Рубль закрылся на отметке 75,02 руб./долл., объем торгов в секции USDRUB TOM, по данным МосБиржи, вырос до 3,9 млрд долл.

Между тем президент ЕЦБ Кристин Лагард вчера заявила, что, по ее мнению, повышение ставок «не решит ни одной из существующих проблем», но вполне может подорвать восстановление европейской экономики.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...