1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
17.01.202213

Главные международные новости

Главные международные новости

Статистика Китая

Промышленное производство Китая в декабре показало ускорение роста в годовом выражении с 3,8% г/г до 4,3% г/г против прогноза замедления до 3,6% г/г. Розничные продажи Китая в декабре показали замедление темпов роста с 3,9% г/г сразу до 1,7% г/г против прогноза 3,7% г/г. Рост ВВП Китая в 4 кв. 2021 года составил 1,6% кв/кв против прогноза 1,1% кв/кв, в годовом выражении темп роста сократился с 4,9% г/г до 4,0% г/г против прогноза 3,7% г/г. Рост ВВП по итогам полного 2021 года составил 8,1%, что было намного выше цели правительства в «более 6%».

Ставка ЦБ Китая

ЦБ Китая смягчил политику сильнее, чем ожидалось, снизив две ключевые процентные ставки. Регулятор снизил ставку среднесрочного кредитования на один год с 2,95% до 2,85% и снизил семидневную ставку обратного РЕПО с 2,2% до 2,1%.

Эпидемия коронавируса

Австрия будет штрафовать непривитых людей с середины марта, в то время как Франция приняла законопроект, запрещающий доступ в рестораны и другие общественные места гражданам, которые не делали прививок. В Пекине — первый случай заболевания омикроном — за три недели до начала зимних Олимпийских игр. Число госпитализированных в США, Франции, Италии, Испании продолжает расти. В Канаде и Великобритании рост приостановился.

Ожидания по ставке ФРС

Миллиардер Билл Акман считает, что в марте ФРС должна повысить ставку сразу на 50 базовых пунктов, чтобы вернуть доверие рынков в способность побороть инфляцию. Глава JPMorgan Джейми Даймон считает, что ФРС повысит ставку больше, чем 4 раза в этом году, «это может быть шесть или семь [повышений]».

Заседания центробанков

Центробанки Индонезии, Малайзии, Норвегии и Турции проведут свои заседания в четверг, и только Банк Норвегии может повысить ставку. Центральный банк Турции заявил, что завершает смягчение после понижения ставки на 100 б.п. в прошлом месяце.

Статистика России

Профицит торгового баланса РФ в ноябре составил $21,05 млрд против $19,77 млрд в октябре.

Рейтинг Байдена

Согласно опросу CBS News, большинство американцев считает, что президент США Джо Байден не справляется с ростом инфляции и ситуацией в экономике, а также все чаще находят правительственные рекомендации по борьбе с коронавирусом сбивающими с толку. Почти две трети опрошенных заявили, что администрация недостаточно сосредоточена на проблеме ускорения цен, а 58% заявили, что она также недостаточно сосредоточена на экономике.

Экономика Венесуэлы

ВВП Венесуэлы, вероятно, вырос на 4% в 2021 году, сигнализируя о «восстановлении экономики» в 2022 году, заявил президент страны Николас Мадуро в своей ежегодной речи перед парламентом.

Референдум в Сербии

Сербия приблизилась к вступлению в ЕС, изменив конституцию для создания более независимой судебной системы в соответствии со стандартами ЕС. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что референдум прошел успешно, «за» проголосовали 60,4%.

Рынок нефти

1) Добыча сырой нефти в Ливии вернулась к 1,2 млн б/д, сообщил министр энергетики страны. Это уровень добычи, на котором находилась страна до того, как в конце прошлого года добыча упала из-за форс-мажорных обстоятельств.
2) Иран заложил в свой бюджет на год, начинающийся 21 марта, экспорт нефти в размере 1,2 млн б/д, сообщает Shana news.
3) Ежедневные продажи бензина и дизельного топлива в Индии в первой половине января упали примерно на 14% по сравнению с прошлым месяцем, поскольку новая волна пандемии ограничила дорожный трафик, согласно предварительным данным розничных продавцов топлива. Потребление бензина в Индии достигло исторически рекордного уровня в прошлом месяце, в то время как спрос на дизельное топливо достигал двухлетнего максимума.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...