1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Резкий рост числа заражений коронавирусом в мире, вероятнее всего, будет сдерживать рост аппетитов к риску
29.12.202130

Резкий рост числа заражений коронавирусом в мире, вероятнее всего, будет сдерживать рост аппетитов к риску

Резкий рост числа заражений коронавирусом в мире, вероятнее всего, будет сдерживать рост аппетитов к риску

Итак, пара евро-доллар во вторник ожидаемо осталась в диапазоне 1,12-1,1350, в котором находится уже почти полтора месяца. Доллар, впрочем, немного вырос, ненадолго пара даже опускалась ниже отметки 1,13. Это неудивительно, учитывая, что на этой неделе Казначейство США проводит рекордную серию размещений облигаций. Мы полагаем, что на этой неделе, как и на следующей, пара евро-доллар продолжит постепенно снижаться, а решительное укрепление возможно в конце следующей недели (уже в новом году) на данных по рынку труда в США за декабрь. Определенно ждем сильных данных по экономике США за декабрь – судя по заявкам по безработице, состояние рынка труда в США неплохое. Да и индекс GDPNow от ФРБ Атланты показывает, что в 4 кв. 2021 года рост ВВП США составит 7,6% годовых. Это поддержит решение ФРС как можно быстрее свернуть количественное смягчение и перейти к повышению ставки.

Такой расклад считается для доллара позитивным. Аналитические команды многих банков пишут о том, что на фоне опережающего ужесточения монетарной политики ФРС (по сравнению с ЕЦБ) доллар может вырасти против евро, вплоть до 1,10. Это вполне вероятный сценарий. Но, на наш взгляд, в какой-то момент сворачивание количественного смягчения, то есть ужесточение монетарной политики, парадоксальным образом ударит по доллару. Доходности по длинному долгу начнут расти, капиталы побегут из долгового рынка США, и доллар начнет падать. Проблема в том, что этот сценарий, по всей видимости, откладывается, так как в ближайшие недели Казначейство США намеренно активно предлагать длинный долг. Соответственно, ни слабый доллар, ни растущие длинные доходности в такой ситуации США не нужны.

Вариант роста рисковых активов на сценарии “омикрон-оптимизма” мы уже полагаем малоактуальным. Несмотря на то, что исследования показывают, что последствия заражения вариантом коронавируса омикрон менее тяжелые по сравнению с вариантом дельта, эффект высокой заразности пока, похоже перевешивает. В США за сутки за 27 декабря зарегистрировано более полумиллиона случаев заражения, в Великобритании – более 300 тыс., в Испании – больше 200 тыс. Это колоссальный всплеск, в целом по миру число заражений за сутки выросло от максимума прошлой недели на уровне 900 тыс. сразу до 1,5 млн, и возможно, это не предел. Если вариант омикрон, условно говоря, в три раза менее опасен, но в десять раз быстрее распространяется, то в итоге он хуже, чем дельта, по крайней мере, в краткосрочном периоде. Поэтому мы считаем, что никакой новой волны оптимизма, подобной прошлогодней, когда все типы активов росли на “вакцинном оптимизме”, уже не будет. Пока температура падает, пока в Северном полушарии зима, эпидемия вряд ли пойдет на спад. Так что мы по-прежнему полагаем, что из диапазона 1,12-1,1350 пара евро-доллар выйдет вниз, так как какого-то резкого роста аппетитов к риску в ближайшее время не будет, а ужесточение монетарной политики ФРС краткосрочно поддержит доллар.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...