1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
28.12.202113

Главные международные новости

Главные международные новости

Эпидемия коронавируса

В США на 27 декабря зафиксировано более полумиллиона заражений за сутки. Это двукратный рост заболеваемости по сравнению с недавними максимумами, новый рекорд против рекорда в 300 тыс. за сутки от января этого года. Число заражений по всему миру превысило 1,45 млн за сутки. Apple закрыла 16 розничных магазинов по всему Нью-Йорку из-за роста числа заражений. Южноафриканское исследование показало, что заражение омикроном может защитить от дельты, снижая риск тяжелого заболевания. В Германии с 28 декабря введены коронавирусные ограничения, тысячи немцев вышли на улицы с протестами против этих ограничений. Нью-Дели в Индии введены новые ограничения, ожидается короткая, но интенсивная вспышка эпидемии.

Рынки и коронавирус

Резкий рост числа заражений, однако, не напугал американский рынок акций, индекс S&P торгуется во вторник в небольшом плюсе, после вчерашнего обновления исторического максимума. Рынки надеются на то, что вариант омикрон менее опасен. Возможной причиной устойчивости рынка акций США на фоне резкого ужесточения монетарной политики ФРС и новой волны пандемии является здоровое состояние корпоративного сектора США: прогнозы прибыли компаний из индекса S&P 500 в 2022 году за последний месяц выросли. Мультипликатор EPS вышел на рекордные уровни, сохраняя бычий тренд по индексу S&P. С другой стороны, благосостояние компаний выросло очень неравномерно. Когда индекс S&P 500 закрылся на 52-недельном максимуме на прошлой неделе, 334 компании из индекса достигли 52-недельного минимума, что более чем вдвое превышает число компаний, обновивших годовые максимумы. Такое случалось всего три раза до этого — и все случаи были в декабре 1999 года, за несколько месяцев до краха доткомов, сообщает Bloomberg.

Отмена полетов в США

По данным FlightAware, по меньшей мере 1160 рейсов в США были отменены в понедельник из-за зимних штормов, создав проблемы для авиакомпаний, у которых они были и без этого. Авиакомпаниям не хватает персонала на фоне новой волны пандемии. Авиакомпания Alaska Air пострадала сильнее всего: 21% ее рейсов было отменено.

Международные перевозки

Мировая транспортная отрасль готовится к новым проблемам в цепочках поставок в 2022 году. «2022 год обещает стать еще одним годом серьезных сбоев, нехватки поставок и экстремальных затрат для владельцев грузов», — сообщил Саймон Хини из Drewry. Несмотря на привлекательность более высокой заработной платы, около 20% вакансий профессиональных водителей грузовиков во всем мире остаются незаполненными, сообщил Международный союз автомобильного транспорта. Многие моряки также неохотно возвращаются на работу.

Статистика США

Цены на дома в США в октябре показали рост на 1,1% м/м. В годовом выражении рост цен замедлился с 17,7% г/г до 17,4% г/г.

Статистика Японии

Промышленное производство Японии в ноябре выросло на 7,2% м/м против прогноза 4,8% м/м. В годовом выражении промпроизводство перешло от спада на 2,6% г/г к росту на 3,7% г/г.

Статистика Испании

Розничные продажи Испании в годовом выражении перешли от спада на 0,7% г/г к росту на 4,9% г/г.

Рынок газа

Количество американских танкеров со сжиженным газом, направляющихся в европейские порты, за выходные выросло на треть, до 20. Еще 14 судов направляются в сторону Европы и не определились, находясь в ожидании окончательных распоряжений.

Рынок нефти

1) Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA сообщила в своем твиттере о более чем 1 млн баррелей добытой нефти на дату 24 декабря, что является максимальным показателем скорости добычи с тех пор, как санкции США ударили по PDVSA более двух лет назад.
2) Опрос Bloomberg показал, что Саудовская Аравия может снизить февральские цены на нефть марки Arab Light для Азии на $1,25 против бенчмарка Оман-Дубай.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...