1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
21.12.202112

Главные международные новости

Главные международные новости

Бюджетные планы США

Беседа президента США Джо Байдена с сенатором Джо Манчином в воскресенье вечером оставила возможность для дальнейших переговоров, сообщил источник. Сенатор в частном порядке сделал встречное предложение об экономическом плане в размере $1,8 трлн, с пересмотренными мерами по доходам и десятью годами финансирования дошкольных учреждений, но без продления налоговых льгот на детей. Демократы-прогрессисты настаивают на том, чтобы Джо Байден использовал свое право издавать исполнительные указы для выполнения хотя бы некоторых частей своей экономической программы.

Коронавирус в США

На 20 декабря зафиксировано рекордное за последние месяцы число заболевших в США за сутки — 253 тыс. На прошлой неделе на долю штамма омикрон пришлось 73% всех случаев заражения коронавирусом в США. Сегодня Байден подробно расскажет о планах разослать 500 млн бесплатных тестов, начиная со следующего месяца, и направить военных на помощь переполненным больницам. Никаких новых локдаунов в США не ожидается. Вчера помощник Байдена показал положительный результат на коронавирус, Байден встречался с ним в пятницу, но его тест отрицательный. Оба полностью вакцинированы, с бустерами. Байден сделает завтра повторный тест.

Эрдоган и лира

Курс турецкой лиры резко вырос вечером в пятницу, с 18 до 13 лир за доллар, после заявлений президента Турции Реджепа Эрдогана о мерах, направленных на защиту курса лиры. Эрдоган заявил, что гражданам не нужно переводить свои сбережения в валюту, так как если доход по депозитам в лирах будет ниже, чем по текущему курсу доллара, то гражданам будет выплачиваться компенсация. Фактически это означает использование печатного станка для этих целей, что должно приводить к инфляции. Укрепление лиры похоже на спланированную интервенцию на рынке, привязанную к выступлению Эрдогана. Торги на турецком фондовом рынке во вторник закрыты третий день подряд после очередного достижения порогового размера падения в 5% за день.

Статистика Германии

Индекс потребительского доверия Германии от Gfk за январь показал падение с −1,8 до −6,8 против прогноза −2,7.

Мнение представителя ЕЦБ

Член Совета управляющих ЕЦБ и глава центрального банка Словакии Петер Казимир заявил во вторник, что «существует риск того, что повышенная инфляция сохранится в течение более длительного времени». «Если прогноз инфляции на 2023, 2024 годы изменится, ЕЦБ должен будет действовать», — сообщил Казимир.

Рынок нефти

Соблюдение ОПЕК+ требований о сокращении добычи нефти выросло до 117% в ноябре со 116% в октябре, сообщили Reuters два источника из ОПЕК+. Соблюдение квот 10 странами ОПЕК, участвующими в сокращении добычи, достигло 122%, а страны ОПЕК+, не входящие в ОПЕК, выполнили квоты на 107%, показали данные агентства Reuters. Ранее Международное энергетическое агентство сообщило в своем декабрьском отчете, что ОПЕК+ недопроизвел нефти против квот на 650 тыс. б/д в ноябре против 730 тыс. б/д в октябре. Значительно отстают от своих квот по добыче две страны — Ангола и Нигерия.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...